RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Курс доллара может подскочить до 39 рублей

Курс доллара может подскочить до 39 рублей

Дефолт в США может привести к ослаблению российской валюты до 35–39 рублей за доллар, прогнозирует заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Но финансовой системе России по силам выдержать удар, нанесенный таким глобальным игроком, как Штаты, уверен эксперт «Российской газеты».

Днями ранее СМИ обильно цитировали главу Всемирного банка Джима Ен Кима, который запустил «обратный отсчет», напомнив в субботу, что «лишь пять суток отделяют нас от катастрофического события для развивающихся стран, и, в конечном счете, для развитых экономик». Речь, напомним, идет о том, что 17 октября в Штатах будет достигнут потолок госдолга, и, если он не будет поднят, федеральное правительство признают банкротом.

Что случится с рублем, пока остается загадкой – рассуждают эксперты. «С одной стороны, прогнозируемое ослабление доллара к мировым валютам должно укрепить рубль к доллару. С другой – отток капитала из России – это фактор, оказывающий противоположное действие, направленное на ослабление рубля», – говорит Яков Миркин. То есть курс рубля при таком раскладе будет зависеть от двух равнодействующих сил. «В итоге, не исключено, что мы сможем увидеть ослабление рубля по отношению к слабеющему доллару», – продолжает эксперт. Развитие подобного сценария может привести к курсу 35–39 рублей за доллар, предполагает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления