Бизнес Яйца по крутой цене

Яйца по крутой цене

В Архангельской области резко подорожали куриные яйца – в среднем цена десятка увеличилась на 10 рублей. На прилавках городских торговых сетей можно увидеть различные ценники на этот продукт. Самая дорогая упаковка стоит больше 60 рублей, а если потрудиться, то яичница может обойтись и дешевле – порядка 45 рублей.

Стоит отметить, что на прошедшей неделе стоимость диетпродукта выросла по всей стране в среднем на 4,6 %. В Поморье же яйцо подорожало еще сильнее и прежде всего по воле местных производителей. Они объясняют это повышением цен на комбикорм. К тому же сказывается и то, что в прошлом году северные куры снесли в два раза больше яиц, чем в этом. Львиную долю рынка поставляла Няндомская птицефабрика, которая теперь не функционирует. На поддержку яичного и мясного производства из федерального бюджета планируется выделить 38 млн рублей, область этих денег очень ждет.

С начала года куриные яйца по стране подорожали на 6,3%, в то время как в Архангельской области – на 9,1%. При этом цены на куриное мясо только снижаются.

С начала года куриное мясо подешевело в стране на 7,1%

«В общей динамике роста стоимости яиц может быть виновато удорожание производства в целом. Хотя, возможна и еще одна причина – она аналогична с формированием цен на хлеб. То есть какой бы ни был урожай, они обычно все равно растут. Просто в «худые» годы производители стараются сдерживать цены, а в «тучные» наверстывают упущенную выгоду. Куриное же мясо дешевело вместе с остальной мясной продукцией по простой причине: цены на рынке сбивает вступление России в ВТО, поскольку производители находятся в условиях жесткой конкуренции с недорогим импортом», – проккоментировала «яичную» ситуацию экономист Экономической экспертной группы Мария Иванова.

В целом же по стране очередной рост стоимости продуктов стоит ожидать перед Новым годом. Хотя, еще осенью, пусть и незначительно, вырастут цены на сельскохозяйственную продукцию и молоко, сообщает «Российская газета».

В то же время годовая инфляция в стране может оказаться рекордно низкой. «По нашим оценкам, инфляция может опуститься несколько ниже 6% до конца года, скорее всего, в ноябре–декабре, не в октябре», – отметила первый зампред Банка России Ксения Юдаева. По данным Росстата, на прошлой неделе уровень годовой инфляции составлял ровно 5%.

Фото: Фото с сайта Еj.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления