Бизнес В Поморье процветают поборы в школах

В Поморье процветают поборы в школах

Всего пару месяцев назад родители школьников изрядно потратились, собирая ребенка в школу. Когда портфели и форма были куплены, мамы и папы с облегчением вздохнули. Однако, как оказалось на деле, и в течение года приходится выделять средства из семейного бюджета на школьные нужды. Дополнительные тетради и запасные ручки – мелочи, на которые мамы и папы Поморья уже сдали по несколько тысяч рублей. А если учесть, что на ремонт и модернизацию учебных заведений в области выделяются немалые средства, то иначе, как поборами, эти платежи не назовешь.

«С 1 сентября мы уже дважды сдали в школу деньги, этот платеж не требовали, это была просьба. Но сдали все до единого родителя в классе, никто не хочет, чтобы его ребенок был «белой вороной». Подруга рассказывала, что ее сына учительница стыдила перед всем классом, за то, что родители не смогли в очередной раз сдать на нужды школы. Я согласна сдавать деньги, но если буду видеть пользу, которую они приносят моей дочке» – делится мнением мама семикласницы Надежда Воронцова.

Стоит отметить, что летом во всех школах Архангельска были проведены необходимые ремонтные работы, поэтому обязательные сборы на ремонт незаконны. Уже не первый год в Архангельской области продолжается работа по пресечению сборов денег с родителей.

В региональном министерстве образования и науки открыта горячая линия. Информацию обо всех случаях предложения внести деньги под предлогом обеспечения учебного процесса принимают по телефону (8182) 20-08-55. На горячую линию позвонили уже сотни родителей. Основная часть жалоб свидетельстует о том, что деньги собирают чаще всего на содержание и охрану школ, а также часто просят помочь в улучшении материально-технического состояния.

Чтобы получить полную картину общественного мнения по вопросам оказания платных образовательных услуг, а также привлечения и расходования добровольных пожертвований, организован интерактивный опрос. Онлайн исследование проводится на сайте «Центра оценки качества образования».

«Порядок оказания платных образовательных услуг определён соответствующими правилами, – отметила ведущий консультант министерства образования и науки Архангельской области Светлана Репина. – Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года. Ознакомление с ними позволит родителям лучше знать свои права, когда речь идёт о законности денежных сборов в школах.

Любой родитель может отказаться платить за ремонт туалета, новые парты или занавески. Любые траты носят добровольный характер, требование денег – назаконно.

«За школами осталось право собирать так называемые добровольные пожертвования, – поясняет начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – Но это не значит, что собранные деньги пойдут на нужды учителей. Все средства должны быть обязательно проведены через бухгалтерию образовательного учреждения, а родителям предоставлены сметы расходов и отчет за каждый рубль».

Но не всегда все так идеально. Прокуратура области обращает внимание на то, что родители редко обращаются с заявлениями о поборах в школе. А без личного обращения мамы или папы проверку начать невозможно. Видимо, репутация ребенка или хорошие отношения с другими родителями часто становятся дороже, чем несколько тысяч из семейного бюджета.

Фото: Фото с сайта Mgazeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления