Бизнес Налоги в гостиничном бизнесе

Налоги в гостиничном бизнесе

Назрела пора внести ясность в правила подсчета общей площади для временного размещения и проживания для целей уплаты налога ЕНВД по гостиничному бизнесу по условиям, описанным в статье 346.27 НК РФ.

Генеральный директор ООО «Аудиторская фирма "БЭНЦ"» Некрасов Н.В., являющийся на общественных началах председателем Комитета по содействию развития малого и среднего бизнеса при Архангельской Торгово-промышленной палате, направил в Торгово-Промышленную палату России пояснительную записку с законотворческой инициативой о внесении изменений в текст ст. 346.27 НК РФ «Основные понятия, используемые в главе 26.3 ЕНВД».

Существующий вариант текста ст. 346.27 НК РФ: «При определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов) не учитывается площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений».

Наличие в тексте закона слов «объектов гостиничного типа» как раз и является камнем преткновения и порождает разную трактовку этой законодательной нормы. В подтверждение этого имеются многочисленные примеры судебной практики на эту тему, ярко подтверждающие наличие определенных заблуждений и разночтений этой нормы, в частности у работников налоговых органов.

Так, например, по мнению налоговиков, частный деревянный жилой дом, находящийся в г..., принадлежащий налогоплательщику и используемый им в режиме недорогой гостиницы типа хостел, не относится к объектам гостиничного типа. И на основании этого, на наш взгляд, совершенно необоснованного утверждения делается вывод, что при определении общей площади помещений, предоставляемых налогоплательщиком в его жилом доме для временного размещения и проживания, должна учитываться площадь не только жилого (спального) помещения, но в том числе и помещения общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений. На наш взгляд, совершенно очевидно, что этот вывод не соответствует положениям действующего НК РФ, хотя бы потому что данный жилой дом используется налогоплательщиком в режиме гостиницы, следовательно, в данном случае является объектом гостиничного типа.

Но если бы в данной законодательной норме не было этих слов про объекты гостиничного типа, то не возникало бы и почвы для споров на эту тему.

На наш взгляд, если согласно положений действующего НК РФ, частный жилой дом, равно как и любой иной объект, если он используется налогоплательщиком под гостиницу, кемпинг или общежитие и относится к объектам предоставления услуг для временного размещения и проживания, следовательно по умолчанию является объектом гостиничного типа. Дело ведь не в конструктивных особенностях того или иного объекта, а в факте использовании того или иного объекта под гостиницу для временного размещения и проживания.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2011), по кодам 55.11; 55.12; 55.22; 55.23.2; 55.23.3; 55.23.4; 55.23.5 и 70.20.1 четко и однозначно говорит о деятельности по оказанию услуг по передаче физическим лицам во временное владение и (или) пользование спальных помещений (помещений, предназначенных для временного размещения и проживания, что также акцентирует внимание на том, что под площадью помещений, используемых для оказания этих услуг, подразумевается площадь именно спальных помещений, и в нее не включается площадь помещений общего использования).

Иной подход к данному вопросу, на наш взгляд, вносит определенную дискриминацию и разночтение в положения Налогового кодекса, так как чем, собственно, отличается общая прихожая, общая кухня и общий санузел, расположенные в помещениях гостиничного типа, и в связи с этим не включаемые в площадь для исчисления налога для целей ЕНВД, от точно таких же помещений (общая прихожая, общая кухня и общий санузел), расположенных в частном жилом доме, используемом его владельцем как гостиница? Ответ на наш взгляд очевиден: отличий нет никаких.

Внесение вышеназванного уточнения в текст статьи 346.27 НК РФ позволит и налогоплательщикам, и налоговикам четко осознавать и правильно исполнять его положения и повысит качество налогового контроля, а значит, позволит избежать большого количества искажений и злоупотреблений, нарушающих права налогоплательщиков. Без этого изменения положения этой законодательной нормы зачастую не в полной мере понимаются как налогоплательщиками, так и представителями налоговых органов и вследствие этого нарушаются.

Существующий вариант текста:

  • при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов) не учитывается площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений;

Измененный вариант текста:

  • при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания не учитывается площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений.


Фото: Фото компании

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления