Бизнес Банкоматы научатся распознавать фальшивки

Банкоматы научатся распознавать фальшивки

Чтобы заплатить, например, за услуги ЖКХ уже необязательно стоять в очередь – многие делают это при помощи банкомата. Но, к сожалению, банкоматы лишь изредка могут распознать фальшивую купюру, тем самым упрощая жизнь мошенникам. Но уже скоро Центральный Банк России обяжет кредитные организации «научить» свои банкоматы вычислять подделки.

«Банкоматы, принимающие деньги от населения, будут оборудованы специальными «датчиками», способными выявлять подделки. А потом аналогичное оборудование установят и на платежные терминалы», – отметил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Центрального Банка России Владимир Финогенов.

Подобная идея возникала и ранее, но банкиры выступили категорически против. Тогда они ссылались на то, что в банкоматы не так часто и попадают фальшивые деньги, а устанавливать такое оборудование дорого. Спор был разрешен, так как банки согласились взять все убытки от подделок на себя. В итоге устройства-антимошенники были установлены только на банкоматы, которые и принимают и выдают деньги.

В России примерно тысяча банкоматов, которые и забирают и выдают деньги, а банкоматов, которые настроены только на прием денег, около 70 тысяч. Всего в стране порядка 200 тысяч банкоматов.

Но в последнее время мошенники стали все более изобретательны, а в банкоматы все чаще поступают крупные суммы фальшивок. Например, только в прошлом месяце Сбербанк в столице потерял более 15 миллионов рублей. Такой немаленькой суммой фальшивок аферисты «накормили» множество банкоматов по всему городу. После этого сразу несколько крупных банков временно прекратили принимать пятитысячные купюры.

«Сегодня банки вынуждены экстренно принимать меры безопасности, спешно дорабатывая программное обеспечение устройств, чтобы хотя бы на время предотвратить массовый вброс фальшивок. Очевидно, наступает время серьезно заняться модернизацией банкоматов», – считает директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров.

Стоит отметить, что в Архангельске ситуация с фальшивыми купюрами относительно спокойная. Ни один банк пока не отказывал в приеме крупных купюр. Тем не менее при принятии соответствующих обязанностей для банков и в столице Поморья банкоматы оборудуют специальными устройствами.

С начала года по сентярь в России через банки выявлено около 24 тысяч поддельных пятитысячных рублевых купюр и около 23 тысяч фальшивок номиналом 1000 рублей.

Как говорят эксперты, фальшивомонетчики все чаще обманывают не людей, а банкоматы. Офисы банков давно оборудованы спецустройствами, люди стали бдительнее, осталось перекрыть и последний путь для аферы. Тем более что для банкиров это будет не так накладно, как кажется. Переобуродование банкомата будет стоить не дороже 30 тысяч рублей, спешить тоже не придется – на процедуру выделять продолжительное время.

Для банков уже начали разрабатывать соответсвующие требования и в ближайшее время они будут представлены общественности. А в будущем такие датчики планируют установить и на платежные терминалы.

Фото: Фото с сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления