RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика На доходные депозиты не будут накладывать повышенный налог

На доходные депозиты не будут накладывать повышенный налог

Вклады рискованных банков, привлекающих деньги по высоким ставкам, предлагали обложить повышенным налогом. Однако эти поправки не прошли, пишут «Ведомости». Сейчас проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс пять процентных пунктов по рублевым вкладам и 9% по валютным; поправки снижали эту планку – до 3% и 7% соответственно.

Ограничение лоббировали государственные банки, рассказывали «Ведомостям» федеральные чиновники: от них были жалобы – высокие ставки предлагают ненадежные банки, а систему страхования вкладов больше всего пополняют крупные и надежные.

Законопроект внесли в Госдуму осенью, но до декабря он дожил в усеченном виде. Последняя его версия (принятая профильным комитетом Госдумы с учетом замечаний администрации президента) не ограничивает льготы по депозитам, рассказывает участвующий в обсуждениях руководитель НАУФОР Алексей Тимофеев. Поправка, ограничивающая льготы для банковских вкладчиков, встретила жесткое сопротивление депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления