Бизнес Для жителей Северо-Запада введут энергопаек

Для жителей Северо-Запада введут энергопаек

Уже в следующем году в Архангельской области, скорее всего, будут введены социальные нормы по энергопотреблению. Смысл ее прост: электричество сверх нормы будет стоить гораздо больше. Для жителей Поморья норму окончательно пока не рассчитали, но предварительно можно сказать, что она будет составлять не менее 100 киловатт в месяц. Хватит ли такой порции света северянам?

Тарифы на электроэнергию за пределами нормы показателя будут дороже в полтора–два раза. При средней цене по стране 2 руб. за 1 кВт/ч сверхнормативные будут стоить 4–4,5 руб.

«Надеюсь, что чиновники примут в расчет морозы на улице и увеличат норму минимум в два раза для нашего региона. Не думаю, что каждая семья сможет уложиться в 100 киловатт в час. Многие пользуются обогревателями круглосуточно. А еще волнует вопрос, каким образом будут введены соцнормы на общедомовые нужды. Если сосед без конца свет в подъезде включает, почему я должна платить больше?», – делится своим мнением председатель ТСЖ архангельской пятиэтажки Ирина Линькова.

Как заявляют эксперты, чем холоднее в регионе, тем больше будет там соцнорма. Сейчас в рамках эксперимента норма энергопотребления действует в семи регионах страны, до Северо-Запада это новшество дойдет не ранее следующего года. Пилотная соцнорма колеблется от 50 киловатт, например в Нижегородской области, до 190 в Орловской.

Ни один город из нашего федерального округа в эксперименте участия не принимает, именно поэтому властям предстоит рассчитать индивидуальные нормы. Летом этого года Архангельской области предлагалось принять участие в эксперименте, но тогда правительство региона решило, что область к такому эксперименту не готова.

«На наш взгляд, методика внедрения социальных нормативов была не проработана, – отметил тогда руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Виктор Иконников. – Мы должны смотреть на ситуацию в комплексе, учитывать рост тарифов на электроэнергию с 1 июля».

Но уже к 1 марта 2014 года власти области будут обязаны предоставить расчеты по норме. Известно, что за основу будет взят объем потребления энергии одинокими пенсионерами.

Каким образом будет рассчитываться норма для одной квартиры?
Если в семье два человека – к «норме пенсионера» + 50% лимита.
Если в семье три человека – к «норме пенсионера» + 70% лимита.
Если в семье четыре человека – к «норме пенсионера» + 90% лимита.

Также при расчетах будут учитываться такие индивидуальные параметры как наличие элекроплиты и других энергозатратных электроприборов, отдельные коэффициенты будут действовать и для сельских жителей, сообщает «Российская газета».

В соседней Карелии норма пока не введена, но уже рассчитана: от 100 до 120 киловатт-часов на человека. Жители не уверены, что этого будет достаточно. Подсчеты ведут и в Новгородской области, а в Санкт-Петербурге к обсуждению решили привлечь население.

У нововведения уже появились противники, особенно среди жителей ветхого жилья в районах Крайнего Севера и приравненным к ним территориям. Не секрет, что в Архангельске множество аварийных «деревяшек», чтобы в них согреться, без перерасхода электричества не обойтись.

Итак, на сегодняшний день власти Архангельска социальную норму энергопотребления пока не рассчитали. Но все эксперты сходятся во мнении, что на должна быть выше, чем в регионах центральной России.

Фото: Фото с сайта Тltonline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления