Бизнес Новый год: с тазиком оливье или под пальмой?

Новый год: с тазиком оливье или под пальмой?

Новый год для россиян не только самый долгожданный, но и самый дорогой праздник. Эксперты подсчитали, что на этот раз каждый житель страны потратит только на подарки более 19 тысяч рублей. Раскошелиться придется и на угощения, и на наряды. И за что россияне платят? Большинство – за целый «день у плиты», суету, переживания, переедание и похмелье. Возможно, эти немаленькие деньги можно потратить более грамотно.

До Нового года осталось еще целых две недели, однако в магазинах уже не протолкнуться. Праздничная музыка и снежинки на окнах – единственное, что радует в прогулке по супермаркету. Толпы людей, которые готовы скупить все подряд, никак не похожи на заботливых родственников, с любовью выбирающих подарки. В такой суете человек приобретает много дорогих и ненужных товаров, об экономии и грамотном расходовании денег не может быть и речи. Заранее закупать подарки мы, к сожалению, не привыкли. Затем мы не экономим на продуктах, разрешая себе недоступные деликатесы и продукты «впрок» – вдруг пригодятся. Даже трудно представить, сколько съедает один россиянин в новогоднюю ночь, а потом еще за восемь дней безделья. Так уж повелось, что в эти дни большинство вяло мечутся между диваном и столом, «лежат на печи», едят и пьют. Максимум посетят кафе, кино или каток, съездят в гости. Как результат – затратный и скучный отпуск.

А если подсчитать все расходы одной семьи на такой традиционный отдых, выйдет внушительная сумма. Подарки для всей семьи – 19 тысяч рублей (подсчитали социологи), на новогодний стол – минимум пять тысяч рублей. Новогодние наряды, елка и игрушки, петарды и салюты – на это уйдет еще около 15 тысяч рублей. Многие хорошенько потратятся и на алкоголь. А восемь выходных тоже не пройдут бесследно для семейного бюджета. Один поход в кино или ресторан съест несколько тысяч рублей. Итак, выходит, что полноценно празднование нового года обойдется одной российской семье примерно в 40 тысяч рублей. Вас удивляет такая сумма? А посчитайте сами, например, сколько стоит хотя бы «парадный наряд» хозяйки дома. Платье, туфли, прическа, украшения и маникюр – обязательные атрибуты новогодней ночи. Стоить эта красота будет немало – минимум пять тысяч рублей.Екатерина Лаврова окончила факультет журналистики САФУ по специальности «телевидение». Отработав год корреспондентом на региональном телевидении «Поморье», поняла, что скорее является пишущим, а не снимающим журналистом. На сайте 29.ru является редактором раздела «Деньги». Любит то, о чем пишет, и умеет их считать.

К чему все это? Просто хотелось бы поделиться историями о новогодних каникулах знакомых семей. Они своими деньгами распорядились по-другому, и время они проведут более интересно, чем у телевизора с тазиком оливье, и денег намного больше не потратят. А некоторые еще и сэкономят.

Начну с самого волшебного, на мой взгляд, празднования Нового года – в Париже. Тур по нескольким странам молодожены запланировали давно и именно на новогодние праздники. Их не испугали уверения типа «в это время все дорого». Совместное путешествие благодаря собственной разработке тура без участия агентств обойдется им примерно в 100 тысяч рублей. Да, дороже, чем с семьей за столом, но и впечатления совсем другие.

Еще одни молодые супруги решили с пользой использовать мини-отпуск бабушки и дедушки. С маленьким ребенком так трудно выехать за границу, а сейчас бабушки с радостью понянчатся с маленьким внуком. Новоиспеченные родители полетят по горящей путевке в Египет, и обойдется это им всего в 35 тысяч рублей.

А другие знакомые решили подарить настоящую сказку своим детям. А что может быть чудеснее, чем встретить Новый год с самым настоящим Дедом Морозом в Великом Устюге? Ценник, правда, на вотчине Дедушки немаленький. Проживание в красивой деревянной избе, баня и праздничный ужин будут стоить им не более 50 тысяч рублей. Но глава семьи уверен, что и в Архангельске они меньше бы не потратили.

Глядя на эти семьи так и хочется скорее собрать чемодан и ожидать вылета в аэропорту. Как видим, встречать Новый год можно и под пальмой, а не только на городской площади. И стоит это не всегда так дорого, как кажется. Тем более что отпуск брать специально не придется. На несколько дней хватит и небольшой суммы наличных с собой, а подарки с другого континента, а не из соседнего супермаркета родственников порадуют больше. Только представьте, что после боя курантов можно не кататься с гор и не лепить снеговиков, закутавшись в «сто одежек». А как доступная альтернатива купаться в море и наслаждаться тропическим солнцем. Или гулять по узким улочкам Праги...

Вдохновившись примерами товарищей, решила, что следующий Новый год и восемь выходных потрачу более увлекательно. А в этом году, как многие, встречу год коня за столом с большой семьей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления