RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Сигареты подорожают на девять рублей

Сигареты подорожают на девять рублей

Повышение акцизов на сигареты скажется на их розничной стоимости – пачка сигарет, в среднем, будет стоить дороже на девять рублей, пишет «Прайм».

«По нашим расчетам, рост акциза на 42% в 2014 году увеличит стоимость пачки сигарет на девять рублей», – сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе компании JTI.

Сильнее всего подорожают сигареты экономичного и дешевого сегментов, поскольку в их цене велика доля акциза. По данным JTI, в 2013 году минимальная розничная цена в дешевом сегменте составляла 28 рублей за пачку, в экономичном – 40 рублей, в среднем – 51 рубль, в премиальном – 72,6. При этом более 60% россиян покупает сигареты ниже средней розничной цены – 45,6 рублей.

Однако в рознице табачная продукция по новым ценам будет появляться постепенно с начала следующего года по мере распродажи существующих остатков, уточнили в JTI. С увеличением розничных цен рынок РФ ждет очередной спад продаж — по оценкам Philip Morris International, он может составить 9-11%.

Эксперты отмечают, что рост цен существенно не влияет на число курильщиков, но заставляет переключаться на более дешевую альтернативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления