RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Каков будет размер энергопайка в Поморье?

Каков будет размер энергопайка в Поморье?

Уже в этом году в Архангельской области будет введена социальная норма на потребление электричества. Все, что жители потратят сверх нормы, будет стоить в разы дороже. В Архангельской области энергопаек может составить от 50 до 190 кВт/ч ежемесячно.

В конце прошлого года было принято решение, что единая социальная норма потребления электроэнергии во всех регионах России с 1 июля 2014 года, как планировалось ранее, вводиться не будет. Решение о том, каким образом будет введена и сколько составит социальная норма по электропотреблению, будут принимать власти каждого отдельного региона. «Не во всех областях удалось добиться желаемого результата в рамках эксперимента. В связи с этим отныне решение о введении социальной нормы регион должен принимать самостоятельно с учетом своей специфики и реального положения дел», – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Если учесть, что на сегодня в Поморье самый высокий тариф на электричество по Северо-Западу, то норма маленькой быть не может.

Тарифы на электроэнергию за пределами нормы показателя будут дороже в полтора-два раза. При средней цене по стране 2 руб. за 1 кВт/ч сверхнормативные будут стоить четыре-пять рублей.

Ранее для Поморья обсуждалась соцнорма в 100 кВт/ч в месяц, но многие жители опасаются, что этого может не хватить. «В Архангельске на прошлой неделе стоял мороз 30 градусов, при этом батареи дома чуть теплые. У меня двое маленьких детей, в каждой комнате по обогревателю, какие нормы могут устанавливаться при такой жизни? Мы замерзнем, если начнем экономить. И без норм платежка пришла с кругленькой суммой» – рассказывает жительница девятиэтажки по улице Тимме в Архангельске Анна Павлова.

Напомним, что ранее эксперимент по введению соцнормы проходил в шести пилотных регионах: Нижегородской, Ростовской, Владимирской и Орловской области, а также в Забайкальском и Красноярском крае. В разных регионах нормативы сильно отличались: от 50 кВт/ч на человека в Нижегородской и Владимирской областях до 190 кВт/ч в Орловской.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис так подвел итог эксперимента: «С точки зрения рациональности, с точки зрения социальной справедливости, тот эксперимент, который сейчас идет, он удался. От 70% до 90% семей или домохозяйств попадают в пределы социальной нормы. Для всех этих семей действуют льготные тарифы на электроэнергию и снижение платежа в среднем на 3%».

Те же семьи, которые не уложились в норматив, будут переплачивать, в среднем 4%.

«Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России с 2014 года, потребления воды – с 2015 года. Соцнорма предполагает оплату электроэнергии свыше установленного объема, который в каждом регионе свой, по более высокому тарифу. Таким образом, на конечный размер платежей будет влиять не только тариф, но и экономность потребителя. Пилотный проект по введению соцнормы заработал с 1 сентября», – отметил вице-премьер Дмитрий Козак.

В Архангельской области соцнорма должна быть рассчитана уже к 1 марта, ее озвучит Агентство по тарифам и ценам Архангельской области.

Примеры расчета:
• если в семье два человека – к «норме пенсионера» + 50% лимита;
• если в семье три человека – к «норме пенсионера» + 70% лимита;
• если в семье четыре человека – к «норме пенсионера» + 90% лимита.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления