Бизнес Зарплаты северян в 2014 году замедлят рост

Зарплаты северян в 2014 году замедлят рост

По итогам предыдущих двух лет уровень средней заработной платы россиян стремительно повышался, но новый год таких сюрпризов не готовит. Доходы будут расти, но настолько незначительно, что не смогут обогнать темпы инфляции.

Наступивший год будет непростым и для работодателей, и для сотрудников. Одним стоит опасаться сокращений, а другим падения доходов. В непростой для экономики страны год на увеличение зарплат надеяться и вовсе не придется. Кроме того, эксперты считают, что в случае неожиданных негативных явлений в экономике, возможно, зарплаты вообще не будут расти.

«В 2012 году рост зарплат в среднем по рынку составил 9,2%, в 2013 году этот показатель был равен 7,2%. В 2014 году мы прогнозируем еще большее снижение зарплатных предложений, рост составит не более 6,5%. То есть он будет на уровне темпов инфляции», – рассказывает руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

Снижение роста зарплат – это не просто прихоть и экономия работодателей, а вынужденная мера, которая отражает кризисные настроения в обществе. Опасаясь экономической нестабильности, работодатели стараются не увеличивать имеющиеся расходы на персонал. По последним данным аналитиков, на сегодня рынок труда в стране относительно стабилен. Количество компаний, планирующих сокращения, уменьшилось на 2%.

Что же касается Архангельской области, на днях были подведены итоги социально-экономического развития Архангельской области за 2013 год.

Среднедушевые доходы северян выросли за год на 11,1 %, достигнув отметки в 24 712 рублей. Темпы прироста реальных доходов населения (учитывающих уровень инфляции) внушают оптимизм – 4,4 процента против 2,2 процента годом ранее.

Министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Ирина Гладышева отметила: «Что касается уровня оплаты труда северян, то по итогам одиннадцати месяцев прошлого года среднемесячная заработная плата в области составила 29 177 рублей. Эта цифра на 13,9 % превысила аналогичный показатель 2012 года».

Но в целом в Поморье итоги 2013 года не такие позитивные, для экономики страны период был непростым. Индекс промышленного производства, по данным того же Архангельскстата, составил 99,6 процента к уровню 2012 года. Производственная деятельность замедлилась в деревообработке, энергетике, производстве пищевых продуктов.

Напоследок предлагаем вам ознакомиться с федеральными данными о росте заработной платы и среднедушевого дохода населения за 2013 год.

Фото: Фото с сайта Wap.xalasan.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления