RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Маткапитала хватит на комнатку в «деревяшке»

Маткапитала хватит на комнатку в «деревяшке»

Теперь родителям, получившим материнский капитал, не придется ломать голову над тем, как его потратить: предлагается узаконить всего один возможный вариант – купить на эти средства жилье.

Для тех, у кого еще остались сомнения о действии программы, сообщаем: выплата будет действовать и после 2016 года, но пока не решено, в течение какого времени. Окончательно срок действия программы будет обозначен уже к июлю этого года, сообщают «Известия».

В Архангельской области выдано около 40 тысяч сертификатов на материнский капитал. Всего за распоряжением средствами капитала обратились более 15 тысяч жителей региона.

«Принято решение о том, что он будет продлен, – это уже очень важно. До какого года – мы обсуждаем, потому что есть предложения как на пять лет, так и есть предложения на 10 лет», – отметила ранее вице-премьер Ольга Голодец.

Сейчас же решается вопрос о целевом назначении маткапитала. Ранее предлагалось разрешить его обналичивать или тратить на лечение и бизнес. Теперь об этом речь уже не идет. Дополнительные варианты расходования средств не рассматриваются, наоборот, список намерены резко сократить. Законодатели считают, что нецелесообразно тратить большие средства на образование, ведь оно в России и так должно быть бесплатным. Однако не все родители рады такой перспективе.

«В том-то и дело, что образование должно быть бесплатным, а на деле все не так радужно. Мой сын пока и в школу не пошел, но я деньги берегу, так как сомневаюсь, что он сможет поступить самостоятельно в университет. Без высшего образования в люди не выбиться. Зачем людей лишать возможности обеспечить свои детям достойное будущее, куда их возьмут без "вышки"?» – делится мнением отец дошкольника Руслан Игоревич.

Авторы законопроекта, напротив, считают этот способ невостребованным. Деньги должны расходоваться, а не лежать десятилетиями на счетах россиян, считают они, сообщает «Российская газета».

«На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными», – комментирует представителя вице-премьера социального блока Алексей Левченко.

Пенсию родители тоже должны себе зарабатывать сами, без участия детей, а вот жилищная проблема в стране стоит очень остро, считают эксперты, именно поэтому, скорее всего, маткапитал разрешат тратить только на покупку жилья.

Кстати, против расходования средств капитала на лечение выступило Министерство здравоохранения, по их словам, «здравоохранение в нашей стране и так бесплатное». А против ведения бизнеса за счет маткапитала выступает Министерство финансов, так как это, по их мнению, очень рискованно, пишет «Коммерсант».

«Улучшение жилищных условий самая острая проблема. Именно ее на первом месте называют родители и будущие родители. Поэтому, полагаю, есть смысл сконцентрироваться на этом направлении, но расширить возможности для использования. Например, сейчас нельзя профинансировать за счет средств материнского капитала земельный участок, ремонт дома, подключение электричества, газа, водоснабжения», – считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Если учесть опыт последних лет действия маткапитала, вариант улучшения жилищных условий не всегда возможно реализовать. Во многом потому, что квартиры стоят гораздо больше, чем 429 тысяч рублей. «Уже год назад в нашей семье появился второй ребенок, но средствами маткапитала мы до сих пор не воспользовались. Я сижу в декрете, муж зарабатывает чуть больше 20 тысяч, а еще и сократить грозятся. Приходится снимать комнату, так как купить квартиру нам не по силам. А 429 тысяч очень мало, в Архангельске таких цен на жилье нет», – делится мнением молодая мама Анастасия Динева.

И правда, если молодым родителям не по силам ипотека, что они смогут себе позволить Архангельске на средства маткапитала?

В Архангельске на 429 тысяч, можно купить, например:
1) 12-метровую комнату в квартире в деревянном доме на Варавино
2) комнаты общей площадью 30 м в деревянном доме-общежитии без удобств с печным отоплением на Бакарице
3) 1-комнатную неблагоустроенную квартиру площадью 30 метров на первом этаже деревянного дома на Пирсах.

Напомним, ранее также было решено, что маткапитал перестанут выдавать каждой семье, в которой родился второй ребенок. Право на выплату будут иметь только те, кто в этом действительно нуждается, обеспеченным семьям в капитале откажут. Каким образом будет определяться «обеспеченность» семьи, пока не решено.

И напоследок отметим, что обсуждается также вопрос о дифференциации размера материнского капитала в зависимости от района проживания семьи.

«Идея, касающаяся дифференцированного подхода к сумме маткапитала по региональному признаку, хороша. Сегодня на 400 тысяч рублей в Тамбове можно купить гораздо больше, чем в Москве, а на Камчатке гораздо меньше, чем в Москве и Тамбове», – рассказывает гендиректор Всероссийского центра уровня жизни, доктор экономических наук Вячеслав Бобков.

Законодательные инициативы обсуждаются, окончательно решение о сроках действия и вариантах расходования средств маткапитала не принято.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления