Бизнес Экономика Инфляция в феврале ускорилась на 0,7%

Инфляция в феврале ускорилась на 0,7%

Потребительские цены в России в феврале этого года выросли на 0,7%, с начала года – на 1,3% и в целом за год – на 6,2%. Для сравнения: в феврале прошлого года инфляция составила 0,6%, а за период с начала года —1,5% и за год – 7,3%, сообщает Росстат.

Отмечается, что в прошлом месяце в семи субъектах страны (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1% и более.

В целом в феврале отмечался значительный рост цен на плодоовощную продукцию. Так, цены на белокочанную капусту выросла на 17,4%, репчатый лук – на 16%, картофель – на 12%, огурцы, морковь и виноград – на 6,5-7,8%. В то же время помидоры и апельсины подешевели на 1,5% и 1,1% соответственно.

Среди разных видов алкогольных напитков водка подорожала в среднем на 4,2%. А в группе молочных продуктов более всего выросли цены на творог и молоко – на 2,3% и 2,1% соответственно. Кроме того, на 1,6-2% выросли цены на сыры, рыбу (кроме сельди), соленые и копченые деликатесы из рыбы, а также на мясные субпродукты. Одновременно на 0,3-1% снизились цены на гречку и манную крупу, а также на кулинарные изделия из птицы.

Аналитики также подсчитали стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц. Она составила 2998,3 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 2,6% (с начала года – на 4,8%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления