RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Сколько россияне готовы отдать за бутылку?

Сколько россияне готовы отдать за бутылку?

В России подорожал крепкий алкоголь. Водка теперь стоит 199 рублей за 0,5 литра вместо 170 прежних. И это не последнее подорожание в этом году. С августа цены на спиртное вырастут еще на 10,5%. В итоге сама дешевая бутылка водки будет стоить 220 руб.

Как заявляют в Росалкогольрегулировании, эти меры направлены на то, чтобы отсечь недобросовестных производителей спиртного, а также снизить алкоголизацию среди населения. Эксперты сомневаются в молниеносном эффекте, но говорят, что определенные результаты от реализации этих мер уже получены. Так, минимальная цена на алкоголь способствует сдерживанию «теневого алкогольного рынка». Кроме того, установление высоких цен на алкоголь на фоне не самой высокой заработной платы и одновременное сокращение объемов производства, по данным Министерства здравоохранения России, уже привело к снижению продаж крепкого алкоголя, что было одной из заявленных правительством целей.

Сколько сегодня готовы выложить за бутылку водки россияне, а также их мнение о подорожании горячительного напитка выяснили социологи из ВЦИОМ.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления