Бизнес Коммуналка подорожает из-за оплаты капремонта

Коммуналка подорожает из-за оплаты капремонта

О том, какие нововведения в оплате коммунальных услуг вводятся в этом году мы писали ранее. Самым обсуждаемым стало введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов, поэтому мы решили подробнее рассказать о том, кому и сколько придется платить теперь сверх нормы.

Итак, новую графу «за капитальный ремонт» северяне увидят в платежках уже в августе. Плату будут рассчитывать исходя из размеров жилплощади: чем больше метров, тем больше придется отдать за ремонт подъездов и фасадов домов. Несмотря на все заверения экспертов, многие граждане опасаются, что новшество сделает квартплату непосильной.

«Собираются рассчитывать норму, обращая внимание на размер квартиры. Вот у меня трехкомнатная – сколько же мне насчитают? Я и так плачу больше 5000 рублей, это при том, что я, как пенсионер, имею льготы. Мне даром не нужен этот ремонт, зачем мне он, если я почти всю пенсию буду отдавать на платежи. Пусть скидываются на ремонт молодые, которые имеют деньги и желание. Вообще, я считаю, капитальным ремонтом должна мэрия заниматься, это ведь непосильная ноша для многих» – считает льготница и пенсионерка из Архангельска Вера Александровна.

Плата за капитальный ремонт будет рассчитана во всех регионах индивидуально. При средней по стране ставке в шесть рублей за квадратный метр, жильцы небольшой двухкомнатной квартиры будут отдавать за новую строку около 300 рублей ежемесячно.

В большинстве регионов страны уже установлен размер платы за капитальный ремонт, хотя кое-где цифры пока ориентировочные. По предварительным данным, меньше всего придется платить жителям Санкт-Петербурга (2,5 рубля за метр квадратный), а больше всего – жителям Ханты-Мансийска (11,5 рублей за метр квадратный). Если посчитать, то жильцам стандартной «двушки» (54 метра) в этих регионах придется платить 132 и 620 рублей соответственно в месяц, пишет «Российская газета».

В Архангельской области новая программа капитального ремонта, по мнению регионального правительства, поможет решить насущные жилищные проблемы многоквартирных домов. Областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» был принят еще летом. Позже был установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт для нашей области в размере 6 рублей 10 копеек за метр квадратный для домов всех типов.

«По расчетам министерства ТЭК и ЖКХ, в 30-летнюю программу капитального ремонта войдет около 19 000 многоквартирных домов, – сообщает губернатор Архангельской области Игорь Орлов.– При этом жители не должны получать в квитанциях строку за оплату капитального ремонта до тех пор, пока их дом не войдет в областную программу капитального ремонта, в которой будут четко прописаны все сроки и виды работ». Впрочем, федеральные эксперты уже сейчас говорят о том, что многим местным бюджетам будет не потянуть в одиночку программу капитального ремонта, в таком случае возникнет необходимость выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Некоторые эксперты высказывают опасения и из-за большой разницы в платежах между регионами: по их мнению, это может вызвать социальный взрыв.

«Я надеюсь, что ни к какому взрыву это не приведет. Хотя отмечу, что ответственность за установление платы полностью лежит на регионах, в расчетах которых вопрос обеспеченности граждан являлся ключевым. Причем, если суммарный платеж за коммуналку превысит установленную в регионе планку (в среднем по России она составляет 22% от дохода семьи), то они получат право на субсидию» – рассказывает председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

Стоит отметить, что такая разница стоимости капитального ремонта в разных регионах рассчитывается с учетом цены ремонта квадратного метра. Также при расчетах учитывается и платежеспособность жителей каждого субъекта.

В этом году в некоторых регионах программа так и не заработает. Например, власти Москвы, Ненецкого автономного округа и Пермского края решили, что еще в течение года будут ремонтировать жилье не за счет жителей, а за счет бюджета.

В большинстве регионов страны, как и в Архангельской области, тариф все же средний, и жильцы одной квартиры будут платить по 300 рублей дополнительно.

«Для сравнения: с августа минимальная цена бутылки водки составит 220 рублей. Наверное, для здоровья будет лучше, если мы вместо спиртного потратим эти деньги на капитальный ремонт собственного дома. Также не стоит беспокоиться по поводу увеличения этой платы. Выше инфляции точно не вырастет. Более того, я уверен, что в ближайшие три года вообще какое-то увеличение вряд ли будет, поскольку сейчас проходит только период становления этой системы», – отмечает генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Отметим, что в этом году изменилась и схема финансирования капитального ремонта: часть будет поступать из областного и федерального бюджетов, часть заплатят граждане. Каждый регион должен был до 1 января сформировать программу, где будут указаны полные списки домов и сроки капитального ремонта. Причем, эти данные должны быть доступны для всех жителей региона.

Проанализировав качество официальных сайтов, раскрывающих информацию о программах капремонта в регионах, эксперты Общественной палаты и организации «ЖКХ контроль» поставили им оценки от «отлично» до «неудовлетворительно». Оценивалось удобство и полнота информации, в том числе наличие полного списка домов, включенных в программу, размер взносов на капремонт, рекомендации и пособия для собственников и так далее. Многие регионы получили «пятерку», но Архангельская область оказалась в числе двоечников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления