Бизнес Сколько стоит бесплатная медицина

Сколько стоит бесплатная медицина

Как нам всем известно, право каждого гражданина РФ на получение бесплатной медицинской помощи прописано в ст. 41 Конституции РФ. Но, как бы это не было прискорбно, сегодня за все приходится платить. Итак, можно ли сегодня вылечиться, не потратив ни копейки, и при этом не подорвать здоровье?

Уже вполне сформировалась такая прогрессивная категория людей, которые, как говорится, в государственную клинику «ни ногой». Они готовы потратиться не только на лечение зубов или хронических болезней, но и на диагностику заболеваний. Раньше казалось, что это либо люди с большим достатком, либо с тяжелыми диагнозами. Непонимание вызывали те граждане, которые чересчур уж «тряслись» над своими болячками и готовы были половину зарплаты потратить на лечение обычного насморка. Но не так давно пришлось как говорится «на собственной шкуре» почувствовать все прелести бесплатной медицины, теперь понимаю тех, кто готов отдать последнее за человеческое отношение к себе.

Екатерина Лаврова окончила факультет журналистики САФУ по специальности «телевидение». Отработав год корреспондентом по специальности «телевидение» на региональном телевидении «Поморье», поняла, что скорее является пишущим, а не снимающим журналистом. На сайте 29. ru явялется редактором раздела «Деньги». Любит то, о чем пишет и умеет их считать.

Наверное, не имеет значения, о какой больнице пойдет речь, уверена, что все государственные клиники испытывают похожие проблемы. Когда не первый год слышишь, что на модернизацию здравоохранения в нашей стране выделяются немалые средства, разруха и бедность больничных коридоров просто удивляет. Облупившаяся краска, протертый до дыр линолеум, железные кровати полувековой давности, даже матрасы словно после бомбардировки. Никаких средств гигиены в туалете никогда не появятся, половину «бесплатных» лекарств приходится покупать самим, а еда не пригодна и для собаки. На вопросы пациентов медсестры только грустно вздыхают: «Пишите жалобы, мы ничего поделать не можем. Сами никогда не едим то, что привозят, хотя и нас должны обеспечивать бесплатным питанием. Суп как вода, картошка старая, горькая, перемороженная, а котлеты вообще из хлеба. Компот только и пригоден в пищу». И действительно, ко второму-третьему дню пребывания в стационаре половина пациентов перестает даже ходить в столовую, ждут, когда принесут еду из дома.

С убогой обстановкой, конечно, можно смириться, больше расстраивает невозможность получить качественное лечение «за просто так». В физиокабинете половина аппаратов еще помнит наших мам и пап, такую технику пора в музей отправить. Если вам необходимо сделать, например, узи, ждите недельку-другую своей очереди, если, конечно, не готовы платить. Самое печальное, если у вас вдруг резко что-то заболит, то прямиком вам на платный прием, на бесплатный попадете дня через три, если доживете. А может случится и так, что нужного врача и вовсе нет в больнице, например, даже самый популярный отоларинголог может работать на полставки, а потом и вовсе пропасть на пару месяцев. Врачей катастрофически не хватает, никто, кажется, не спешит работать за «повышенные зарплаты».

Отдельно хотелось бы сказать о бесплатной стоматологии. Какая она? С очередями, старым оборудованием, некачественными пломбами, и вредной анестезией. Да, наверное, но ведь не у каждого есть пять тысяч рублей на лечение только одного зуба. Именно столько придется отдать за работу двух приветливых стоматологов, светлый кабинет с плазменным телевизором, удобное кресло, в котором можно уснуть, световую пломбу, которая не выпадет через месяц.

Вывод напрашивается один: болеть в нашей стране невыгодно, а качественное лечение может разорить даже самого зажиточного человека. Если же денег нет, придется вставать в 6 утра, стоять длинную очередь в регистратуре, а потом ругаться с бабушками у кабинета. Придется терпеть безразличное отношение врачей и покупать не самые действенные, но самые дорогие лекарства, за пропаганду которых врачу щедро платят торговые представители. Не стоит удивляться и тому, что сложные анализы стоят в платной клинике несколько тысяч, а в государственной их просто не делают. Что особенно прискорбно, самым «болеющим» категориям населения, например, старикам, такая «бесплатная» медицина не по карману.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления