Бизнес За долги по «коммуналке» выселят из квартиры

За долги по «коммуналке» выселят из квартиры

Платить за квартиру не только без опозданий, но и заранее предлагают законодатели, а тем, кто согласится, сделают скидку. Накануне в Госдуму был внесен законопроект о поощрении «примерных» жильцов и об ужесточении наказания для неплательщиков.

Сделать скидки жильцам многоквартирных домов смогут управляющие компании, но только при условии внесения авансового платежа. А тех, кто привык не платить вовремя квартплату, предлагается штрафовать, когда задолженность не будет погашена в течение трех месяцев.

Совместный проект подготовлен Министерством строительства и депутатами Госдумы и направлен, прежде всего, на то, чтобы защитить тех, кто исправно платит за квартиру. Какие же меры предусмотрены в рассматриваемом законе для злостных неплательщиков? Самые жесткие, вплоть до выселения из квартиры.

«Более 80% неплательщиков сегодня – это достаточно обеспеченные собственники квартир и коттеджей, которые забывают или просто ленятся регулярно платить за коммуналку. Но по действующему законодательству их нельзя выселить за долги из единственного жилья. И если с социальными нанимателями еще можно справиться, пригрозив выселением, то собственники могут не платить по счетам годами. И это огромная проблема. Особенно когда сталкиваешься с должниками, живущими в огромных особняках и коттеджах», – рассказывает председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Также предлагается увеличить размер пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа (что соответствует примерно 17% стандартного рыночного кредита) спустя три месяца после возникновения долга. Также должникам могут запретить совершать сделки с недвижимостью – продавать и сдавать в наем – при наличии у них задолженности за ЖКУ, – пишет «Российская газета».

Задолженность россиян за коммуналку перевалила за 150 млрд рублей. Только за газ в 2013 году население недоплатило почти 45 млрд рублей.

Размер скидки для тех, кто долгов по квартплате не имеет, будет индивидуально рассчитываться в каждом случае при посредстве соглашения между собственниками жилья и УК.

«Сейчас же управляющие компании могут давать скидки только на жилищные услуги (содержание и ремонт жилья), то есть на те, которые они сами и предоставляют. Размер платы за коммунальные услуги (воду, тепло, электроэнергию и т. д.) рассчитывается исходя из объема потребления ресурса и тарифа, установленного государством, и по закону не может быть изменен», – комментирует заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

В целом по стране исправно платят за услуги ЖКХ 94% граждан России. Ужесточение финансовой ответственности должно поднять этот показатель до 98%. Оставшиеся 2% составляют маргинальные слои населения, повлиять на которые невозможно, уверены эксперты.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления