RU29
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Архангельске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

южн.

758мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес Экономика Коммунальным должникам увеличат пени

Коммунальным должникам увеличат пени

94% россиян оплачивают жилищно-коммунальные услуги вовремя, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Остальные являются злостными неплательщиками. Причем существенная их доля – это так называемые владельцы инвестиционных квартир, которые покупают жилье и «замораживают» его для будущего – либо сдать, либо продать позже, это не самые бедные жители страны», – заметил он.

Михаил Мень убежден, что «с такими недобросовестными потребителями ЖКУ необходимо бороться», передает «Прайм».

По его словам, в правительство уже внесен проект закона, по которому предлагается ужесточить ответственность злостных неплательщиков.

«Речь идет об увеличении размера пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа, что соответствует примерно 17 процентам стандартного рыночного кредита, спустя три месяца после возникновения долга», – пояснил Михаил Мень. Сегодня размер пени составляет порядка восьми процентов.

«В этом же законопроекте предлагается ввести дополнительную ответственность исполнителя коммунальных услуг за качество – штраф 30% за некачественную услугу в пользу потребителя», – отметил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем