Бизнес Банки продолжат лишаться лицензий

Банки продолжат лишаться лицензий

По всей стране один за другим банки продолжают терять лицензии, и хотя жители Архангельской области о проблеме знают пока только из новостей, скоро она может коснуться и северян. Власти страны заявили, то продолжат работу по оздоровлению финансовой системы страны.

«Лицензии у российских банков в этом году еще будут отзываться, и это будет продолжаться до тех пор, пока не будут решены основные проблемы банковской системы. Это и некачественный капитал, и отсутствие капитала, и небанковский бизнес банковских институтов. Эти проблемы пока еще есть», – рассказывает председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

Традиция отзыва лицензий у банков стала популярной в нашей стране с начала года, за это время в стране были отозваны лицензии более, чем у 30 банков. Только сегодня утром сразу два банка лишились лицензии, не повезло столичным кредитным организациям: «Кредитимпэкс Банку» и банку «Кутузовский».

Причины отзыва лицензий схожи у многих банков, прежде всего ЦБ лишает лицензии за рискованную кредитную политику, которая не вызывает доверия, а также отсутствие резервов на возможные потери. К слову, по мнению многих экспертов, в стране слишком много сомнительных банков. «Наличие в нашей стране 950 банков не отвечает финансовым возможностям. Для эффективной работы их слишком много, поэтому работа по отзывы лицензий будет продолжаться», – высказал свое мнение премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ананалитики отмечают, что «чистка» банковской системы – это непростая и в социальном, и в политическом плане процедура. Также играет немаловажную роль и финансовая нагрузка на бюджет, ведь все компенсации клиентам «сгоревших» банков выплачиваются именно из бюджетных средств.

Можно ли спрогнозировать следующих в списке банков, у которых отозвали лицензию и есть ли у граждан возможность защитить собственные средства? Точного списка «неугодных» банков, вопреки общественному мнению, никогда не было и нет. «Центральный банк не создавал списка проблемных банков. За последний год примерно 50 банков ушли с рынка, это были банки либо с неудовлетворительным финансовым состоянием, либо глубоко вовлеченные в обслуживание криминального денежного оборота», – отмечала ранее глава ЦБ России Эльвира Набиуллина. А тот факт,что многие банки сейчас лишаются лицензии, надо просто пережить, но в конце концов получить более прозрачный банковский институт, которому люди смогут доверять.

Количество банков, которое оптимально для нашей страны, никто конкретно назвать не может. «Главное, чтобы они добросовестно работали на рынке. В США, например, более 7 000 кредитных организаций, и они все востребованы населением и экономикой», – считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Впрочем, как уверяет глава ЦБ, отзыв лицензий – это крайняя мера, которая идет в ход после принятия всех возможных мер по оздоровлению кредитной организации.

Эксперты отмечают,что до конца года лишиться лицензии могут еще несколько десятков банков, но большой опасности для финансового рынка страны это не несет. Сильно не пострадает и большая часть вкладчиков, ведь подавляющая часть вкладов сосредоточена в банках самых крупных, так называемой – первой сотни.

Фото: Фото с сайта Don-news.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления