Бизнес Экономика Налоги на дома и квартиры вырастут в несколько раз

Налоги на дома и квартиры вырастут в несколько раз

Налоги на дома и квартиры россиян уже в следующем году могут увеличиться в несколько раз, пишет «Российская газета». С 1 января 2015 года налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться исходя из рыночной стоимости жилья. Рассмотрение этого законопроекта намечено на осень.

Согласно его тексту, для собственников квартир площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом, для комнат этот показатель будет равен 10 квадратным метрам, а для дома – 50 квадратам. Налоговая ставка будет увеличена для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей. Налог будет взиматься, только если один объект по стоимости превышает 300 миллионов рублей, а не вся недвижимость, которая находится в собственности.

Налог соберут не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. И при совершении сделок с недвижимостью придется платить в среднем в три раза больше, чем сейчас. По расчетам Федеральной налоговой службы (ФНС), если раньше сбор составлял в среднем 642 рубля в год, то сейчас он будет равен 1900 рублям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления