RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Как можно повысить эффективность бизнеса летом?

Как можно повысить эффективность бизнеса летом?

Если ваша компания уже не первый год работает на рынке, вы наверняка постоянно сталкивались с вопросом оптимизации бизнеса. Но задумывались ли вы об изменении бизнес-процессов в летний период? Ведь уже в начале сентября вашей компании необходимо быть во всеоружии, и бизнес-процессы должны быть максимально упрощены и стандартизированы. Так, может, стоит начать эту работу уже сейчас?

Бесспорно, осенью активность многих компаний на рынке повышается, расширяется линейка предоставляемых товаров и услуг, растет число потенциальных клиентов. Сегодня в нашей статье предлагаем обсудить некоторые решения, которые помогут вам быстро и без значительных затрат оптимизировать те или иные бизнес-процессы. Поможет нам в этом вопросе Тюрина Мария, генеральный директор Телфин.

Легкий способ оптимизации затрат

Чтобы вы могли оптимизировать работу, можно, во-первых, уменьшить или изменить структуру расходов компании. Обычно в первую очередь сокращаются:

  • затраты на рекламу, статьи маркетингового бюджета;

  • расходы на обучение и развитие сотрудников;

  • издержки на телефонную связь.

Широкое распространение интернета привело к тому, что сегодня вы можете использовать для продвижения своих товаров и услуг онлайн-ресурсы, таким образом, уменьшая маркетинговые расходы. При этом вы можете не только вести статистику по результатам проведения интернет-кампаний, но и объективно оценивать источники рекламы. Например, колл-трекинг позволяет связать входящие звонки с определенными каналами продвижения. Используя данный сервис, вы можете легко оценить эффективность той или иной рекламной площадки и оптимально распределить статьи маркетингового бюджета.

Если вы планируете сократить затраты на обучение своих сотрудников, вы можете использовать онлайн-ресурсы – аналогичные Skype. Таким образом, ваши сотрудники будут проходить обучение и повышать свою квалификацию, к тому же, вы сможете сократить расходы компании. В том случае, если в вашей компании запрещено использовать подобные решения, можно дистанционно проводить обучение сотрудников с помощью конференц-связи.

Дополнительно вы можете оптимизировать издержки посредством подключения современной интернет-телефонии и виртуальных городских номеров. Стоимость подключения такой телефонии составляет порядка 2000 рублей. Использование выгодных телефонных тарифов также позволит вам сократить расходы на связь.

«Преимуществом IP-телефонии является в первую очередь удобство подключения – можно телефонизировать любой офис всего за 1 день вне зависимости от местонахождения компании. При этом организация может сохранить свой основной официальный городской номер – никто не заметит перемен. Также важна возможность объединить в корпоративную сеть телефоны всех сотрудников – общение абонентов будет осуществляться бесплатно. А используя выгодный тарифный план и грамотно распределяя свои звонки, компания будет экономить значительные денежные средства», — комментирует Мария Тюрина.

В нашей статье приведены далеко не все инструменты, которые могут сократить ваши расходы. При этом данные решения не предполагают длительного срока внедрения и не влекут за собой существенную потерю качества предоставляемых товаров и услуг, вы можете применить их на практике в любой момент.

Инновации на благо бизнеса

Для того, чтобы повысить эффективность бизнес-процессов вашей компании в короткие сроки, можно не только оптимизировать затраты. Внедрение облачных технологий также позволяет качественно изменить ваши бизнес-процессы. Компании хранят в «облаках» большие данные, применяют их для сложных вычислений, тестирований, управления корпоративными коммуникациями. Для большинства компаний облачные технологии выступают эффективными решениями с финансовой точки зрения. Мало кто из организаций, особенно представители малого бизнеса, имеют возможность покупать специальное оборудование и нанимать отдельного сотрудника для поддержания необходимой инфраструктуры компании. Вы можете передать данные процессы на аутсорсинг и вести бизнес с помощью облачных-технологий. Это позволит вам не только оптимизировать процессы внутри компании, но и упростить работу сотрудников, предоставив им возможность удаленной работы.

Важно подчеркнуть, что автоматизация также является важной составляющей процесса оптимизации. Сегодня российские компании широко используют системы планирования и управления ресурсами, системы управления взаимоотношениями с клиентами, различные программы для автоматизации бухгалтерского учета и других бизнес-процессов. Многие из этих решений имеют недорогие варианты использования для малого бизнеса. Вы можете установить любое из них всего за несколько дней.

Интеграция данных решений позволяет значительно расширить возможности бизнеса и упростить работу ваших сотрудников. Например, при регистрации бухгалтером факта оплаты счета, данное действие появляется в карточке клиента в CRM, и менеджер получает напоминание, что клиенту необходимо оказать услугу или поставить товар. Иногда интеграция может потребовать от вас дополнительных затрат, однако многие сервисы уже имеют такую возможность. Так, например, вы можете интегрировать интернет-телефонию с 1С, приложениями Excel, Access или Outlook, CRM-системами и другими решениями.

«Одновременная работа интернет-телефонии и CRM-системы позволяет значительно упростить коммуникации с клиентами и повысить эффективность работы сотрудников отдела продаж: уже в момент входящего вызова на экране сотрудника появится информация о звонящем клиенте. Менеджер по продажам точно знает, кто ему звонит, он может просмотреть всю историю сотрудничества с данным заказчиком. Телефонный разговор с клиентом может быть записан, и, в случае необходимости, запись можно использовать для подтверждения достигнутых договоренностей. Такая возможность интеграции различных IT-решений и телефонии способствует увеличению скорости обработки входящих звонков и повышению эффективности работы всех сотрудников», – комментирует Мария Тюрина.

Итак, предлагаем подвести итоги. Самое главное, что необходимо понять: данные инструменты улучшения бизнес-процессов являются простыми и недорогими решениями. Установка и внедрение любого из них занимает всего несколько дней. Уже сегодня для повышения рентабельности вашего бизнеса вы можете использовать любое из этих решений, а лето – это именно тот период, когда вы можете более детально разобраться в вопросах оптимизации и применить комплекс предложенных решений на практике.

Фото: Фото компании

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления