RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Поморью выделят деньги на поддержку беженцев

Поморью выделят деньги на поддержку беженцев

Регионам, которые поддерживают беженцев из Украины, правительство страны выделит на эти цели 3,5 миллиарда рублей. Рассчитывать на часть этих денег может и Архангельская область, как известно, недавно в столице Поморья приземлился спецборт МЧС с беженцами.

Накануне состоялось селекторное совещание под руководством председателя Правительства России Дмитрия Медведева по вопросам размещения и обустройства жителей Украины, которые вынужденно переселились на территории нашей страны. В совещании в числе 36 регионов участие принял и губернатор Архангельской области.

По данным ФМС с апреля 2014 года в Россию въехало и находится в стране более 515 тысяч жителей юго-востока Украины, свыше 80% из них – на приграничных территориях. Почти 145 тысяч человек обратились в органы ФМС за оформлением официального статуса, не связанного с работой.

«По состоянию на 21 июля в России развернуто около 400 стационарных пунктов временного размещения. В них находятся 26 тысяч человек, свыше десяти тысяч – это дети. Большую нагрузку приняли на себя пограничные регионы России: Ростовская, Белгородская, Воронежская области, Крым. Но и остальные субъекты РФ не остались в стороне от людского горя: украинцев принимают и размещают практически во всех регионах страны», – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Трансферты, которые получат те регионы страны, где размещаются беженцы, составят 3,5 миллиарда рублей и они будут потрачены на обустройство быта беженцев в пунктах временного размещения. Отметим, что это далеко не все средства, полная сумма, потраченная на беженцев из бюджета России, уже приближается к пяти миллиардам. Кроме этого, принято решение о единовременной финансовой помощи украинцам, которые уже имеют статус беженца ил временного убежища в России.

В то же время, поток беженцев из Украины в Россию только растет, прибывают граждане и в Архангельскую область. «По данным на 21 июля в Архангельской области на учете регионального Управления ФМС состоит 326 человек, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе 89 детей и десять лиц с ограниченными возможностями здоровья У родственников и знакомых разместились 212 человек, в том числе 52 детей. 114 человек, в том числе 37 детей, на сегодняшний день размещены в развернутых пунктах временного проживания: в Архангельском госпитале ветеранов войн, санаторной школе-интернате, центре реабилитации «Родник», Приморском комплексном центре социального обслуживания», – сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Продолжается и сбор помощи от населения для беженцев, прибывших в Архангельск.

Все желающие оказать помощь могут обратиться в Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи (бывший Дом офицеров). Телефон для справок 8 (8182) 211 422.

Фото: Фото с сайта Оd.vgorode.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления