Бизнес Россияне больше занимают, чем вкладывают

Россияне больше занимают, чем вкладывают

Впервые за пять лет россияне больше заняли у банков, чем вложили. Если раньше объем вкладов был значительно выше, чем кредитных ссуд, то в этом году ситуация коренным образом изменилась, причем, разница составила почти 600 миллиардов рублей.

Как утверждают эксперты, такого чистого оттока вкладов они не ожидали. «Это уникальная ситуация, банковская система впервые испытывает чистый отток. Такого не было с кризиса 2008 года. Люди отреагировали на неожиданную девальвацию и, соответственно, частично конвертировали (депозиты) и сняли со счетов валюту или частично в феврале-марте потратились на приобретение автомобилей, жилья или каких-то вещественных ценностей», – считает председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Скорее всего, эта ситуация связана с девальвацией рубля, и как следствие – перевод значительной части рублевых вкладов в валютные, а также немалое количество операций по снятию наличных. Имеет вес то, что во второй половине текущего года снизились доходы населения, люди стали хуже платить по кредитным долгам. Больше занимать стали и крупные организации и предприятия – пишет «Интерфакс».

Как сообщает Центробанк, большая часть займов, взятых в этом году жителями страны, ушла на строительство и ремонт жилья, вверху списка и кредит на автомобиль. При этом число «бедных» заемщиков сокращается, брать кредиты все чаще стали граждане со средним доходом – от 40 000 рублей – пишет «Российская газета».

Скорее отрицательным фактом является и то, что большая их часть является повторными и берутся для того, чтобы погасить первый долг. По данным Росстата, за пять месяцев было выдано 3,4 трлн руб. кредитов физлицам, при этом задолженность возросла всего на 342,5 млрд руб., т. е. 84% полученных средств пошло на погашение долга, а если без учета ипотеки – то 92%.

Люди объясняют неплатежи «временными финансовыми трудностями» – и это не отговорка. Доля неплательщиков, обещавших сделать платеж по кредиту и выполнивших обещание, за последние девять месяцев снизилась с 45,8 до 34,7%, т. е. если раньше платил почти каждый второй, то сейчас – каждый третий из обещавших. При этом упоминание такой причины неплатежей, как «не понял условия договора», почти перестало встречаться, в число неблагополучных заемщиков все чаще попадают люди, готовые платить, но они придерживают деньги из-за неуверенности, боязни остаться без работы», – рассказывает старший вице-президент коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» Сергей Шпетер.

Происходящее специалисты объясняют снижением доверия жителей России к финансовым организациям. По данным Национального агентства финансовых исследований, банкам сегодня доверяют только 65% граждан, тогда как в прошлом году это показатель составлял 78%.

С начала года объем вкладов граждан в российских кредитных учреждениях сократился на 0,4 процента и составили 16 триллионов 880 миллиардов рублей. Такие данные в своем докладе приводит Банк России. Самый большой отток вкладов наблюдался в марте.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления