RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес ВСК откажет «чужакам» в выплатах по ОСАГО

ВСК откажет «чужакам» в выплатах по ОСАГО

Крупный оператор по урегулированию убытков по ОСАГО – страховая компания ВСК – сворачивает сеть региональных представительств и разрывает отношения с другими игроками. Прекращение сотрудничества грозит ликвидацией десяткам других страховых компаний, если те не решат вопрос с присутствием в регионах в кратчайшие сроки. Об сегодня пишет газета «Ведомости».

Согласно действующему законодательству, страховая компания, специализирующаяся на ОСАГО, обязана иметь в каждом регионе центр по урегулированию убытков либо заключить договор представительства с другой страховой компанией, обладающей разветвленной сетью. Страховая компания ВСК была одним из немногих участников рынка, которая оказывала представительские услуги примерно 70 страховщикам на протяжении десяти лет. Однако с 28 июля компания расторгла соглашения с партнерами, направив им соответствующее уведомление.

Как объясняет эксперт сайта на условиях анонимности, решение ВСК для средних и мелких страховых компаний стало ударом под дых. Даже у многих компаний из числа тех, которые входят в топ крупнейших игроков рынка страховых услуг, сегодня далеко не в каждом регионе есть собственные центры по урегулированию убытков.

«Теперь экстренно в течение 30 дней страховщики, лишившиеся представительства, должны открыть собственные центры либо заключить новые договоры с другими компаниями. Маловероятно, что в течение месяца подписать такое соглашение компаниям удастся, учитывая ситуацию на рынке «автогражданки». Если вопрос не решится, у РСА через 30 дней будут веские причины отозвать лицензию у десятков страховщиков до устранения всех нарушений», – объясняет эксперт сайта.

В уведомлениях, которые ВСК разослала партнерам, говорится, что в связи с внесенными изменениями в законодательство об ОСАГО, компания приняла решение о прекращении деятельности по представлению интересов других страховщиков в части урегулирования претензий по «автогражданке».

Наряду с ВСК услуги представительства по урегулированию убытков по ОСАГО сегодня осуществляют семь страховщиков: «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия», «Согласие», Росгосстрах, «Альянс» и «АльфаСтрахование».

Как рассказал руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахования» Денис Макаров, сейчас его компанией заключены такие договоры всего с 27 компаниями, при этом решение о подписании договоров с новыми страховщиками, в том числе с теми, которые ранее использовали сеть представительства ВСК, еще не принято. «ВСК не единственная компания, предоставляющая свою сеть представительств. Возможно, все компании откажутся от работы по представительствам в рамках ОСАГО. Вариантов два: одна или несколько компаний из семи, имеющих свою сеть представительств, предоставит свои услуги остальным 94 компаниям, либо почти сотня игроков вынуждена будет уйти с рынка ОСАГО», – резюмировал спикер.

По мнению генерального директора компании «ГлавСтрахКонтроль» Анны Бицько, решение ВСК отразится и на потребителях. В частности, с 1 августа по новому закону об ОСАГО вступают в силу изменения, согласно которым автовладельцы в случае ДТП с участием двух автомобилей, в результате которого причинен ущерб только «железу», обязаны обращаться за возмещением только в свою страховую компанию, где они непосредственно покупали полис ОСАГО. Теперь у клиентов тех страховых компаний, которые сотрудничали с ВСК и не имели своего представительства в регионе, могут возникнуть трудности с подачей документов. «Автовладельцам придется собирать пакет документов и отправлять его почтой в головной офис, чаще всего – в Москву», – добавляет она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления