RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Предприятия торговли начали сообщать о подорожании продуктов

Предприятия торговли начали сообщать о подорожании продуктов

Предприятия торговли начали сообщать о подорожании продуктов у поставщиков. Об этом ритейлеры напрямую информируют правительство. Так, в Минпромторг уже поступили жалобы о повышении цен на креветки и красную рыбу более чем на 20%, пишет «Коммерсант».

Наблюдается повышение цен и на плодоовощную продукцию. Аналогичное поведение фиксируется и у поставщиков мясной продукции, хотя в их адрес уже прозвучали предупреждения о том, что власти будут жестко пресекать попытки спекулировать.

В свою очередь, организации, представляющие интересы розничной торговли, заверяют, что повышение цен носит частный характер и пока чаще происходит со стороны локальных российских поставщиков, чем от крупных операторов.

Кроме того, по мнению специалистов, необоснованное повышение цен, как правило, является следствием согласованных действий или сговоров на рынке. Фактами такого рода занимается ФАС РФ, который имеет право возбуждать административные дела против нарушителей.

Как сообщил по факту появления жалоб министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, у его ведомства уже есть несколько бригад надзорных организаций, следственных органов, которые прорабатывают всю появляющуюся информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления