Бизнес Экономика Работодатели все чаще отказывают сотрудникам в летних отпусках

Работодатели все чаще отказывают сотрудникам в летних отпусках

42% россиян работодатель отказался предоставить положенный по закону отпуск. Чаще всего с этим сталкивались работники сферы строительства и недвижимости (71%), транспорта и логистики (61%) и банковского сектора (52%). Реже всего отказывают научным работникам и преподавателям (лишь 21%). К таким выводам пришел рекрутинговый портал HeadHunter.

В большинстве случаев руководитель объяснял отказ подписать заявление об отпуске большим объемом невыполненной работы, а также тем, что на это время слишком много желающих пойти в отпуск. Но лишь 46% сотрудников смирялись с отказом и продолжали работу, остальные же боролись за свое право на отдых, как умели: каждый пятый пошел на конфликт и добился своего, каждый десятый просто уволился, еще столько же брали отпуск за свой счет.

Согласно Трудовому кодексу, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

По законодательству работодатель обязан отпустить вас в отпуск, но на практике, чаще всего, подобные вопросы определяются исключительно личными отношениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления