RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В 2015 году ЦБ притормозит процесс «чистки» банковского сектора

В 2015 году ЦБ притормозит процесс «чистки» банковского сектора

Агентство по страхованию вкладов не намерено пополнять фонд из средств ЦБ в 2015 году. Об этом заявил глава организации Юрий Исаев на ежегодной конференции Альфа-банка. По мнению экспертов, опрошенных изданием Газета.Ru, уже сейчас размер фонда АСВ ограничивает возможности ЦБ по отзыву лицензий из-за необходимости возмещать вкладчикам-физлицам и ИП застрахованные средства: именно поэтому, на их взгляд, в отношении пяти банков группы «Рост» 28 ноября было принято решение о санации.

«Скорее всего, это заявление означает, что ЦБ не планирует активно отзывать лицензии у банков в следующем году, – соглашается партнер ФБК Алексей Терехов. – Если раньше исключали неустойчивые элементы (банки), то теперь ситуация поменялась и отзывы лицензий могут повлиять на неустойчивый сейчас бизнес, который в банках обслуживается и средства которого никак не покрыты страховкой. В условиях санкций и стагнации потребовалось скорректировать подход к чистке банковской системы».

Ранее замглавы АСВ Андрей Мельников говорил о том, что фонд АСВ при сложившейся динамике выплат может быть исчерпан к середине 2015 года. «План, по которому мы движемся, и та траектория, по которой мы движемся последний год, показывают, что мы придем, скорее всего, к отметкам, близким к нулю, в середине следующего года, а дальше снова начнем потихонечку восстанавливать ресурсы системы страхования вкладов. То есть наша оценка – что практически пик нашей работы если не пройден, то достаточно осязаем», – говорил Мельников на пленарном заседании Всероссийского банковского форума в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления