Бизнес Экономика Счетная палата заявила о неправильно потраченных 344 млрд рублей

Счетная палата заявила о неправильно потраченных 344 млрд рублей

Счетная палата по итогам 11 месяцев 2014 года выявила нарушения в использовании бюджетных средств на общую сумму 344 млрд рублей, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова. По итогам 24 проверок возбуждены уголовные дела. Государству уже возмещен ущерб на 128,6 млн рублей, передает Лента.ру.

Всего в правоохранительные органы в этом году были переданы 120 материалов проверок. Голикова отметила, что наиболее типичным нарушением является неиспользование государственными органами ранее заказанной и оплаченной ими проектно-сметной документации, простой уже закупленного оборудования и нарушение сроков строительства объектов. Как сообщила глава Счетной палаты, чаще всего подобные нарушения отмечаются в сфере здравоохранения, образования и культуры, а также в системе Росавтодора.

Кроме того, по итогам проверок, проведенных в этом году, Счетная палата отметила серьезные расхождения в стоимости однотипных услуг, оказываемых госучереждениями и оплачиваемыми из государственного бюджета. В ряде случаев она различается в разы. Особое беспокойство контрольного ведомства также вызывает уровень дебиторской задолженности организаций перед бюджетными учреждениями и госорганами. В этом году она составила 2,3 трлн рублей. Как правило, речь идет об авансовых платежах подрядчикам. При этом не все из них исполняют заказанные им работы в срок. Наибольший объем дебиторской задолженности наблюдается у силовых ведомств (размер авансовых платежей в среднем составляет от 80% до 10%), а также у Росавтодора (до 30% от стоимости подрядов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления