RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 10,5%

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 10,5%

Совет директоров Центробанка принял в четверг решение повысить ключевую ставку на 1 п.п. – до 10,5% на фоне ускорения инфляционных ожиданий, говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров. Это уже пятое повышение ключевой ставки с начала года – в итоге она выросла с 5,5% до 10,5% годовых.

По оценкам регулятора, инфляция в России в 2014 году составит около 10%. Вместе с тем, годовая инфляция в России в первом квартале 2015 года может превысить 10%, указывает ЦБ. Ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг в ближайшие месяцы, считает Центробанк.

Вклад девальвации национальной валюты и санкционного режима в инфляцию составит в 2014 году до 4,9%.

«Совокупный вклад ослабления рубля, ограничений на импорт и специфических факторов на рынках отдельных продовольственных товаров в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит до 4,9 п.п.», – сообщил регулятор.

Ранее в начале ноября регулятор оценивал вклад девальвации рубля и других непредвиденных факторов в инфляцию в 1,3 п.п.

В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки. Вместе с тем, ЦБ готов начать смягчение ДКП в случае улучшения внешних условий и тенденции к снижению инфляции. Регулятор также не отказывается от среднесрочного тагерта по инфляции в 4%.

«Принятое решение Банка России (о повышении ставки) направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе», – подчеркивает Банк России.

Текущие кредитно-денежные условия создают предпосылки к снижению инфляции в РФ в среднесрочной перспективе, считают в ЦБ.

Вместе с тем, ЦБ РФ прогнозирует дальнейшее замедление роста кредитования экономики на фоне решения по ставке. ЦБ отмечает, что на фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков наблюдается замедление роста кредитования экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления