Бизнес Экономика Санировать «Траст» вероятно будет «Открытие»

Санировать «Траст» вероятно будет «Открытие»

Санатором «Траста» выбрано «Открытие», рассказал «Ведомостям» человек, знающий это от одного из сотрудников, близких к надзорному блоку ЦБ. Завтра в АСВ пройдет собрание представителей банков, подавших заявку на санацию, но де-факто санатор уже выбран, знает другой банкир. Один из банкиров, подавших заявку на санацию «Траста», признается, что его банк хоть и хотел бы поучаствовать в санации, но заявку специально подал плохую: «ЦБ предложил участие – нельзя же отказываться». Другой банкир, также подавший заявку на участие, тоже слышал, что негласное решение уже принято в пользу «Открытия».

О санации «Траста» ЦБ спешно объявил в понедельник. Всю предыдущую неделю банк фактически не работал, а вклады выдавал с большими задержками, пишет «Ведомости».

Временной администрацией назначено АСВ, на поддержание ликвидности банка оно получит от ЦБ 30 млрд руб. Человек, близкий к банку, говорит, что разница между заявленными и реальными активами «Траста» – около 60 млрд руб.

«Величина активов банка существенно меньше величины обязательств. Речь идет о десятках миллиардов рублей», – заверил вчера зампред ЦБ Михаил Сухов. Сумма на спасение банка совершенно точно будет увеличена, говорит человек, знающий это от одного из сотрудников, близких к надзорному блоку регулятора. Но о каком размере кредита идет речь, пока непонятно, продолжает он, чем детальнее оценивается состояние банка, тем больше проблем всплывает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления