Бизнес Обменникам запретят играть с курсами

Обменникам запретят играть с курсами

Разница между курсами покупки и продажи валюты в банках не должна превышать 5%. О необходимости такого ограничения заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков. По мнению депутата, существующий ныне разбег в 20, а то и 30 рублей не только провоцирует панику среди населения, но и приводит к значительным потерям при переводе сбережений из одной валюты в другую. С проблемой ограничения курсового спреда (разницы между покупкой и продажей) в валютных обменниках депутат обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

«На рынке обмена валют сложилась неоднозначная ситуация: разница между курсом продажи и покупки валюты достигают 20–30 рублей и выше, – цитируют «Известия» письмо Дмитрия Ушакова. – В итоге курс продажи валюты может значительно превышать как официальный курс Центробанка, так и текущий биржевой курс, что дополнительно провоцирует панику среди населения и мотивирует граждан на покупку валюты по заведомо сильно завышенному курсу». По мнению депутата, многие граждане, пытаясь следить за курсами доллара и евро, ориентируются только на предложения операционных касс в ближайших банках. Это приводит к значительным убыткам: купив валюту по максимально предложенному курсу, люди вынужденно теряют до 30-40% на разнице при продаже валюты по курсу покупки, считает Ушаков.

«Никто не хочет запрещать банкам продавать валюту по тем ценам, которые он считает правильными, – пояснил «Известиям» Дмитрий Ушаков. – Банки вправе продавать валюту по любой цене, которую сочтут соответствующей рыночной. Но если ты выставил на продажу, скажем, евро по 100 рублей и считаешь это рыночной ценой, то будь добр покупать его за 95 рублей». Напомним, что подобные ограничения уже вводились регулятором во время кризиса 1998 года. Тогда «вилка» между покупкой и продажей могла составлять не более 15%. Со временем это ограничение, став неактуальным, было снято.

«Очевидно, что одной из ключевых статей вывода средств являются конверсионные сделки по переводу сбережений из обесценивающегося рубля в стабильный и растущий доллар, – говорит руководитель аналитического департамента ФК Aforex Артем Деев. – Подобные операции в 2014 году усилили отток капитала более чем на $30 млрд. На этом фоне гораздо логичнее создавать искусственные преграды для таких операций, снижающие привлекательность самого факта покупки валюты. Для этого валютный спред нужно расширять, а не снижать».

По мнению эксперта, потенциальный посетитель обменника должен понимать, насколько невыгодно сейчас конвертировать средства, ведь в будущем подобного курса может и не быть. Сокращение валютного спреда, в свою очередь, наоборот повысит привлекательность доллара, что непременно скажется на снижении курса рубля и в перспективе приведет к еще большему разгону инфляции.

Экономисты считают предложение парламентария популистским, объясняя, что курсовой спред в банках зачастую продиктован не столько попыткой дополнительно заработать на обменных операциях, сколько стремлением покрыть курсовые риски. Уже в декабре прошлого года в самый разгар валютной паники разница между внутридневными максимумами и минимумами курсов валютных пар доллар-рубль и евро-рубль на Московской бирже превышала 20%. Логично, что обменники формировали и сопоставимые спреды.

«Банки вводят повышенную вилку продажи валюты не из желания нажиться, а для того, чтобы не получить убытки, – говорит эксперт банка БКС Премьер Вячеслав Воротников. – После введения ограничений многие банки просто откажутся от таких операций для сторонних клиентов, а для постоянных клиентов банка будут осуществлять операции по приобретению наличной валюты по предварительному заказу или будут введены другие ограничения, которые позволят избежать убытков от скачков курса валюты». Аналогичного мнения придерживается и финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин, который уверен: появление пятипроцентного барьера приведет к сокращению числа обменников и спровоцирует новую панику среди населения из-за возникновения дефицита наличной валюты. «На мой взгляд, для решения проблемы чрезмерно высоких спредов нужно стимулировать осуществление операций по конвертации валюты через интернет-банки, где спред существенно меньше за счет более быстрой реакции на рыночные котировки», – отмечает аналитик.

По словам заместителя председателя правления Локо-Банка Ирины Григорьевой, банки вряд ли обрадуются подобной мере. «В условиях высокой волатильности широкий спред – это способ закрыть валютный риск, подтверждает она. – И, на мой взгляд, сужение спредов приведет к более частой внутредневной смене курса».

Экономисты полагают, что искусственное ограничение приведет и к новой волне спекуляций. Люди смогут переводить сбережения из одной валюты в другу с минимальными потерями, что даст возможность зарабатывать на скачках курсов. Таким образом к спекуляциям на бирже добавятся спекуляции и на рынке наличной валюты, что вряд ли поможет стабилизировать ситуацию. К тому же, как считает директор по региональным рейтингам и инфраструктурным проектам агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах, при наличии ограничения и сохранении нестабильности, банки смогут вводить комиссии на покупку или продажу и тем самым расширять спред. А при нормализации рынка спреды вернутся к своему нормальному состоянию в 2-3%. По мнению Антона Табаха, депутат явно вышел за пределы своей компетенции. «Спреды регламентируются нормативными актами ЦБ, федеральный закон здесь излишен, а ЦБ имея опыт вряд ли будет стрелять из пушки по воробьям и решать очень краткосрочную проблему, которую исправят время и конкуренция», – подытожил представитель «Рус-Рейтинга».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления