СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

ЦБ ужесточил наказание для банков за опечатки в отчетности

За технические ошибки в отчетности в рамках исполнения антиотмывочного закона Банк России будет штрафовать и даже приостанавливать проведение ряда операций, сообщает газета «Известия», в распоряжении которой есть письмо регулятора.

Из письма следует, что ЦБ намерен наказывать банки штрафом за опечатки по статье 74 закона «О Центральном банке». Штраф предусматривает до 0,1% от минимального размера уставного капитала банка (сейчас капитал должен быть не меньше 300 млн рублей) или ограничение проведения банком отдельных операций на срок до полугода.

Из письма также следует, что банкиры ранее просили Центробанк не штрафовать за опечатки в отчетах в Росфинмониторинг, регулятор же ужесточил ответственность.

Банки подвергаются штрафам за опечатки в отчетах для финразведки с ноября 2011 года, но ранее размер санкций был в разы меньше. Для банков они составляли 200-400 тысяч рублей, для их сотрудников – 30-50 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости СМИ2