Бизнес Экономика Безработица выросла до 5,8%

Безработица выросла до 5,8%

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране наблюдается небольшой, в пределах погрешности, рост безработицы с 5,6% в 2014 году до 5,8% в этом году. По его словам, за ситуацией в социальной сфере и рынке труда нужно следить, передает «Прайм».

«По сравнению с прошлым годом, как вы знаете, в этом году наблюдается хоть и небольшой, в пределах, может быть, погрешности, было 5,6, сейчас – 5,8%, рост безработицы, он немножко увеличился. Но не только это заставляет внимательнее посмотреть на социальную сферу, но и то, что значительное число работающих уже заняты неполную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения либо могут потерять рабочие места», – сказал Путин на совещании по вопросам ситуации на рынке труда с участием членов кабмина.

«Сейчас не буду называть цифры, они в целом какой-то уж особой озабоченности не вызывают, тем не менее требуют нашего особого внимания», – добавил он.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что уровень общей безработицы пока остается на приемлемом уровне. «Если сравнивать с прошлым годом, с позапрошлым годом, эти периоды, месяц февраль – это 5,6-5,8%. В принципе ситуация остается под контролем. Но мы отмечаем рост по сравнению с летом 2014 года. В прошлые годы этот рост был практически незначительным, и можно сказать, что его не было, безработица была ровной. За июнь 2014 года и февраль этого года наблюдается прирост порядка 20%», – пояснил Топилин.

Министр добавил, что ситуация контролируется и анализируется еженедельно. «Мы, как и в прошлый кризис, ввели еженедельный мониторинг. В принципе мы вели его на протяжении всех прошедших после кризиса лет, но в месячном режиме. Сейчас перешли на недельный режим, как и делали это раньше», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления