RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Медицина за границей – далеко не All inclusive

Медицина за границей – далеко не All inclusive

Внезапное ухудшение здоровья или травмы на отдыхе могут стать причиной не только неприятных переживаний, но и источником существенных расходов. Страховая группа «СОГАЗ» подготовила обзор стоимости медицинских услуг в популярных у россиян странах отдыха. Плата за лечение может оказаться внушительной не только в элитной израильской клинике, но и у обычного травматолога в Таиланде.

В отличие от гостиниц и ресторанов, медицина в Турции дорогая, а лечение проходит отнюдь не по принципу «всё включено». Так, вызов бригады скорой помощи обойдется туристу в $70-100. Еще примерно столько же стоит один день госпитализации. А если вдруг потребуется экстренное хирургическое вмешательство, то, например, проведение полостной операции в турецкой клинике будет стоить от $1000 до $2000. Пребывание в палате реанимации обойдется еще в $200-500 за койко-место в день.

Египет – такое же массовое направление отдыха для россиян, как и Турция. По большинству направлений цены на медуслуги в этих странах сопоставимы. В то же время хирургия стоит дороже: экстренная полостная операция в египетской клинике будет стоить уже $5000-8000, а день в реанимации – $500-1000.

В Таиланде широкий диапазон цен на медицинские услуги, цены зависят от конкретного города, местности, уровня клиники. Например, стоимость выезда скорой помощи варьируется в пределах $50-150, а день госпитализации – $50-300. На Бали обращение к врачу по поводу травмы или первичный прием при заболевании стоит $70-120.

В Европе один визит к врачу обойдется в 200-250 евро. Неделя госпитализации – в зависимости от страны – будет стоить от 1 тыс. до 7 тыс. евро.

Высокая стоимость лечения в США стала, пожалуй, притчей во языцех среди опытных туристов. Конечно, при необходимости экстренная помощь по телефону 911 прибудет быстро, а медицинские услуги будут оказаны качественно. Но счет будет впечатляющим: вызов бригады медиков – $800-1500, один день госпитализации – $2000-3000, а хирургическое вмешательство с последующей реанимацией обойдутся минимум в $30 тыс.

Отдельно стоит указать приблизительную стоимость работы санитарной авиации. К ней прибегают в особо тяжелых случаях, когда врачи принимают решение переправить лежачего больного на родину для дальнейшего лечения. Доставка пациента из Турции может стоить $25 тыс., а из Таиланда – $70 тыс.

Избежать всех непредвиденных и немалых расходов можно, заранее позаботившись о медицинском страховании для выезжающих за рубеж. Стоимость страхового полиса обычно включается в цену турпутевки и составляет максимум несколько десятков долларов. А страховое покрытие позволяет оплатить лечение даже в странах с самой дорогой медициной.

Фото: Инфографика предоставлена ОАО СГ «СОГАЗ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления