RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Новодвинске открылась выставка, посвященная юбилею АЦБК

В Новодвинске открылась выставка, посвященная юбилею АЦБК

В Новодвинском ДК накануне 75-летия Архбума открылась выставка «АЦБК глазами художников». На ней собраны более 50 работ мастеров кисти, запечатлевших процесс работы на предприятии.

В советские годы бригады художников приезжали в Новодвинск в творческие командировки и рисовали людей, увлеченных процессом изготовления бумаги. В советской эпохе такая «индустриальная живопись» занимала одно из ведущих мест. С картин, написанных в 70-е годы XX века на нас смотрят сильные люди, которые ловко управляются с мощной техникой или проверяют качество уже готовой бумаги. Они не позируют – их лица сосредоточены на работе.

1 из 4

«Самое красивое – это люди, у меня было сотни зарисовок сделано. Получилась литография с девушками из цеха, где прессуют и пакуют целлюлозу. Размах этого цеха и инженерное оснащение очень сильное, но самое главное – с этой машиной управляются молодые девушки», – рассказал о своей работе заслуженный художник России Евгений Зимирев.

На одной из его картин запечатлен старый пресс, который, как выяснилось, служит на благо предприятия до сих пор. На открытии выставки также присутствовала героиня одной из работ Евгения Зимирева – Валентина Маслова. Через 40 лет художник и его муза узнали друг друга.

«Мне было 26 лет, все мы были молодыми и весёлыми. Наш тетрадный цех был самым бойким. Я помню художника, он был такой рыженький, а сейчас седой», – рассказывает ветеран Архангельского ЦБК Валентина Маслова.

Несколько пластов истории легендарного предприятия поместились на картинах выставки, аналогов которой нет в России. Картины для показа бережно собирались несколько лет, некоторым из них потребовалась реставрация. Большинство произведений были написаны в 1970-е годы и хранились в различных местах. Оганизаторы их отыскали и обрамили.

«То, что показано на выставке, – это целая эпоха. Самое интересное, что люди, которые изображены на этих картинах, – это живые люди, работавшие на комбинате, каждого можно узнать. Кроме картин, также есть коллекция фотографий, которые вошли в отдельный альбом», – рассказал генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

Подарок к наступающему юбилею предприятия изготовили и ученики новодвинской школы №2. Они под присмотром учителя технологии создали копию Архбума – по ней можно изучать комбинат. Трудились ребята с азартом – во время подготовки даже научились делать бумагу в домашних условиях.

«Для работы нам потребовался куб древесины, краски и клей. Ученики с 5-го по 8-й класс полтора года трудились над макетом. Родители многих школьников работают на АЦБК – ребята просили их нарисовать, как выглядит цех снаружи, чтобы все воссоздать как можно точнее. Все остались довольны», – делится впечатлениями учитель технологии Александр Беляков.

1 из 7

Выставка картин «АЦБК глазами художников» продолжит свою работу в доме культуры, а уже на этой неделе АЦБК встретит свой 75-й юбилей.

Фото: Фото автора, видео Ксении Румянцевой, Ивана Гало

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления