RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика В России стало больше бедняков

В России стало больше бедняков

В апреле–июне 2015 года более 20 млн россиян имели доходы, не обеспечивающие им прожиточного минимума. Годом ранее за чертой бедности жили в России лишь 17,4 млн человек, пишет РБК.

За минувший год в России заметно прибавилось людей, чьи доходы не покрывают даже стоимости минимально необходимых для жизни продуктов, одежды, некоторых других товаров и услуг. В апреле–июне 2015 года, как следует из сообщения Росстата, за чертой бедности жили 20,1 млн россиян, или 14% всего населения страны. Годом ранее таких людей насчитывалось на 2,7 млн человек меньше – всего 17,4 млн (12,1%).

Впрочем, по сравнению с началом нынешнего года число бедняков сократилось. В январе–марте 2015 года доходы ниже прожиточного минимума имели 22,9 млн человек. Однако такое сокращение объясняется сезонным фактором – в начале года доходы традиционно ниже, а расходы выше, чем во второй половине, когда, с одной стороны, падают цены на овощи и фрукты, а с другой – на работах выплачиваются премии.

В целом же в данных Росстата отчетливо прослеживается тенденция увеличения численности малоимущих. Если сравнить данные за первый и второй кварталы 2015 года со статистикой за аналогичные периоды предыдущего года, то получится, что число бедняков выросло примерно на 3 млн человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления