Бизнес Экономика 54% россиян назвали ситуацию в экономике удовлетворительной

54% россиян назвали ситуацию в экономике удовлетворительной

54% считают нынешнюю экономическую ситуацию в РФ удовлетворительной, 37% – плохой, сообщает фонд «Общественное мнение».

В меньшинстве те, кто полагают, что с экономикой в России сейчас все хорошо (4%), показал опрос, проведенный 5-6 сентября среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ, пишет «Интерфакс».

В последнее время экономическая ситуация в стране меняется к худшему, считает 42% россиян. Изменения к лучшему увидели 14%, а треть (35%) не заметили никаких перемен в этой сфере.

Из опрошенных респондентов 33% работают на частном (негосударственном) предприятии, 22% – на бюджетном, еще 44% сказали, что не работают.

У 39% работающих респондентов за последние два-три месяца не было случаев увольнения сотрудников по сокращению штата (у 15% подобные случаи были).

Также 44% не сталкивались за последнее время со случаями вынужденного ухода сотрудников в неоплачиваемый отпуск, перевода их на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю (такие случаи были у 9% респондентов).

Случаев сокращения или задержек с выплатой зарплаты не было у 38% работающих россиян (были у 15%).

По данным опроса, 38% россиян не опасаются того, что предприятие, на котором они работают, закроется (есть опасения у 14%). Вероятность собственного увольнения 12% оценивают как низкую, 6% как высокую, а чуть менее трети (30%) не считают, что им это вообще грозит.

По мнению 31%, в случае увольнения им удастся в течение нескольких месяцев найти работу примерно с такими же условиями и такой же зарплатой, как сейчас (17% сомневаются, что у них это получится). Отвечая на соответствующий вопрос, 13% также сообщили, что не владеют какой-либо другой специальностью, помимо той, по которой сейчас работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления