Бизнес Экономика Российская платежная карта обойдется в сотни миллионов долларов

Российская платежная карта обойдется в сотни миллионов долларов

Карты «Мир» будут работать по национальному стандарту криптографии, сообщает газета «Ведомости». Это значит, что в каждый банкомат и POS-терминал придется ставить сертифицированный в ФСБ модуль, стоимость которого может достигать нескольких тысяч долларов.

Поскольку на 1 июля в России было 218 768 банкоматов и 1,2 млн терминалов для приема карт, ЦБ понимает, что участники платежной системы не смогут одномоментно заменить все машины. Поэтому предполагается введение переходного периода в пять-семь лет – по мере того, как старые банкоматы и POS-терминалы будут заменяться новыми, поддерживающими отечественную криптографию, получившую поддержку ФСБ.

Сотрудник банка из топ-10 сравнивает ситуацию с разной шириной железнодорожной колеи в России и за рубежом: «Мы строим рядом с одной параллельную железную дорогу». К тому же еще не доказано, что использование российской криптографии повысит безопасность платежей, подчеркивает он.

«Непонятна цель такой замены, – удивлен директор управления банковских карт другого банка из первой десятки. – Зачем уходить от мировых стандартов, если криптографическое оборудование, которое используется в карточных процессингах, и так проходит через контролирующие специализированные органы».

Собеседник издания отмечает, что замена в конечном счете ляжет на плечи клиентов. Если у банка увеличиваются расходы, он должен будет это как-то компенсировать доходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления