RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Депутаты просят ФАС выяснить причину роста цен на бензин

Депутаты фракции КПРФ направили в Федеральную антимонопольную службу запрос о проверке цен на бензин, обратив внимание на тот факт, что во всем мире стоимость данного вида топлива снижается на фоне падения стоимости нефти, пишут «Известия».

«Просим вас провести проверку изменения цен на бензин и дизельное топливо в России на предмет соответствия действующему антимонопольному законодательству. Цены на бензин прямо пропорционально зависят от котировок нефти. Адекватное повышение доступности топлива для потребителей продемонстрировали во всем мире», – говорится в тексте запроса.

«Девальвация рубля компенсирует снижение цен на нефть. Кроме того, наши цены зависят от мировых рынков. Но мы оперируем не мировыми ценами, а так называемыми нетбэками – это сколько должен стоить продукт на российском рынке, чтобы при экспорте далее за рубеж его цена была рыночной. Это, если проще, как будто вы можете выйти из дома за хлебом, поехать за ним на трамвае или на метро и купить за 10 рублей либо купить возле дома, сэкономив на транспорте, но уже за 20 рублей», – отмечают аналитики.

По словам экспертов, среди факторов, которые вызывают подобное поведение цен на бензин, можно выделить желание компаний компенсировать падение внешних цен, а также модернизацию нефтеперерабатывающих заводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления