RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика За интернет-покупки не будут давать чеки

За интернет-покупки не будут давать чеки

Интернет-магазинам предлагают разрешить не печатать чеки. Такое нововведение содержится в поправках к закону о применении контрольно-кассовой техники, которые готовятся ко второму чтению, пишет «Российская газета». Документ подготовлен и внесен в Госдуму правительством.

Предполагается, что вместо привычных бумажных чеков интернет-торговцы смогут присылать покупателям платежные документы в электронном виде. В целом поправки рассчитаны на перевод в «офлайн» значительной части документации, связанной с куплей-продажей.

Предполагается, что магазины должны будут установить у себя кассы, которые будут автоматически отправлять данные в налоговые органы. Таким образом планируется бороться с теневой торговлей. А законопослушным продавцам облегчить жизнь – к ним реже будут приходить с проверками. Кроме того, предлагается дать магазинам возможность присылать покупателям чеки в электронном виде.

Нынешние поправки уточняют многие технические моменты. Определен перечень требований к оборудованию, прописан порядок его регистрации и снятия с учета, установлен порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и так далее.

Законопроект о переходе на новое поколение контрольно-кассовой технике был одобрен в Госдуме 26 февраля. Первая редакция законопроекта предполагала, что интернет-магазины должны были высылать чеки за покупки по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления