RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Платить за электроэнергию надо в срок

Платить за электроэнергию надо в срок

ПАО «Архэнергосбыт» напоминает потребителям электроэнергии: весь розничный рынок электрической энергии жестко регулируется законами РФ. За несоблюдение сроков оплаты расчетно-платежных документов, выставленных гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми компаниями, предусмотрена ответственность как для граждан, так и для юридических лиц.

Пени установлены федеральным законом

Применяемые сейчас коэффициенты расчета пени установлены федеральным законом. Гражданское право и законодательство об электроэнергетике не допускают использования в энергосбытовой деятельности других штрафных санкций и форм ответственности абонентов. Архэнергосбыт как и другие энергосбытовые компании России, строго следует букве закона. Чтобы избежать внеплановых расходов, гражданам и организациям нужно лишь оплачивать электроэнергию в сроки, установленные нормами права.

Гражданам – десять суток на оплату

Жилищный кодекс гласит: плату за жилое помещение и коммунальные услуги нужно вносить до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, за который производится оплата. Пени начисляются с 31 дня просрочки.

Архэнергосбыт направляет платежные документы абонентам не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом. Это регламентировано правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ и жилищным кодексом.

Таким образом, у потребителя есть 10 суток для оплаты электроэнергии. При этом важно помнить, что деньги, оплаченные через кассу Архэнергосбыта, банков или с помощью онлайн-сервисов, поступают на лицевой счет в течение одного-двух дней. А оплаченные в почтовых отделениях УФПС – в течение семи дней.

Для организаций – три рубежа для платежа

Устанавливая пени для укрепления платежной дисциплины, государство предусмотрело, чтобы права и законные интересы добросовестного потребителя энергоресурсов, оставались надежно защищены. Весной 2012 года постановлением Правительства РФ утверждены два фундаментальных документа: «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии» и «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии». Так, потребитель получил возможность оплачивать электроэнергию по следующей схеме: 30% стоимости ожидаемого объема потребления электроэнергии в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10 числа данного месяца, а 40% вносится до 25 числа этого же месяца.

Фактически потребленная электрическая энергия в истекшем месяце, с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты электроэнергии, оплачивается в срок до 18 числа последующего месяца. Такой порядок расчетов за использованную электроэнергию – обязателен для всех потребителей и юридических лиц, включая бюджетозависимых потребителей.

Остается только оплатить

Подробно об условиях и порядке начисления пени можно узнать на сайте Архэнергосбыта. Компания прилагает все усилия, чтобы у абонентов была гарантированная возможность оплатить использованную электроэнергию в сроки, определенные федеральными законами. На сайте Архэнергосбыта ежемесячно в сроки, установленные законодательством, публикуются значения конечных регулируемых цен на электрическую энергию и мощность.

Также на сайте создан электронный сервис «Личный кабинет» для юридических лиц. А с позапрошлого года для хозяйствующих субъектов всех форм собственности предоставляют услуги электронного документооборота. Юрлица и предприниматели, работающие без образования юридического лица, могут ежемесячно получать полный комплект документов в электронной форме.

Потребителю остается лишь вовремя оплатить потребленную электроэнергию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления