Бизнес Горячий бизнес Татьяны Биклян: резные свечи, которые жалко поджигать

Горячий бизнес Татьяны Биклян: резные свечи, которые жалко поджигать

Как-то раз Татьяна Биклян наткнулась в Интернете на видео – мастер-класс по изготовлению резных свечей. Она как раз была в декрете, и ей хотелось занять себя чем-то интересным. Сначала она плавила в железных баночках обычные хозяйственные свечи. За два месяца набила руку и так увлеклась процессом, что закупила профессиональные материалы и оборудование. Какое-то время архангельская мастерица продвигала свечной мини-бизнес в Сети и на городских ярмарках, а недавно открыла небольшую мастерскую резных свечей в одном из торговых центров.

1 из 3

Вот такие резные свечи Татьяна Биклян продает в своей мастерской, где сегодня проводит еще и мастер-классы. Мы тоже решили посмотреть, как устроено производство цветных узорчатых свечей. Татьяна надевает через шею фартук, а я – ремешок фотокамеры. Мы вместе собираемся сделать новогоднюю свечу с использованием парафина шести цветов: белого, голубого, синего, черного, темно-зеленого и красного. Наша свеча будет 16 сантиметров в высоту, для этого мы берем заготовку, которая была отлита заранее с использованием специальной формочки, – она может быть пластиковая, металлическая, силиконовая, – туда помещается фитиль и заливается парафин.

Краситель для парафина используется специальный – свечной. По плотности он напоминает известные нам с детства восковые мелки – если провести таким кубиком по бумаге, останется линия. Кубики красителя разных цветов уже добавлены в жидкий парафин, и со стороны эти емкости напоминают огромную палитру. Текучая консистенция парафина поддерживается нагревательным элементом в основании оборудования, которое называется воскоплав. Парафин плавится на водяной бане, температуру можно регулировать, и что важно – восковые краски нужно тщательно размешивать, так как краситель оседает на дне ведерка.

1 из 3

Перед тем как наносить слои, Татьяна обращается к своей тетради, в которой можно найти таблички смешивания цветов, а также индивидуальные цветовые коды – то есть порядок нанесения цветных слоев. Цветовой код – это формула, Татьяна прописывает их сама, так можно заранее знать, как будут выглядеть срезы свечи – линия какого цвета будет тоньше и шире.

1 из 2

Чтобы слои не отходили, заготовку прогреваем в белом парафине, Татьяна неслучайно выбрала для заготовки белый цвет, это будет ядро свечи, – при горении белый цвет дает больше света. Мы погрузили свечу в белый парафин. Чтобы слои не сливались, после каждого погружения свечи в ведерко с восковой краской мы охлаждаем ее в воде.

1 из 3

Следующий за белым – темно-зеленый слой. После макания мы снова погружаем свечу в холодную воду, и каждый раз после такого купания протираем ее насухо. Иначе следующий слой из-за капелек воды будет неровным. После каждого погружения в парафин свеча становится все более кругловатой и на поперечном срезе теряет форму звезды, которая была у заготовки, поэтому специальным ножичком мы возвращаем ей эту форму.

После мы погружаем по той же схеме свечу в синий парафин, черный, зеленый и красный, включая между ними белый переход. На сам процесс макания уходит 10 минут.

Слоев надо сделать 30–35. Обычно за один день Татьяна успевает сделать порядка десяти свечек. Теперь на нарезку нам остается 10–15 минут – узорные срезы, переплетения и скручивания делаются оперативно, пока парафин теплый и пластичный. Если свеча начнет застывать, «лепестки» будут ломаться. Сначала отрезаем донышко, потом приступаем к фигурной вырезке – снизу вверх. Элементы мастера называют по-разному: «барашки», «улитки», «завитки».

Покупатели часто признаются Татьяне, что им жалко поджигать такую красоту, она успокаивает их: свеча для этого и сделана, чтобы гореть; только ее свечи горят красиво. И медленно – специальная выемка не дает расплавленному парафину растечься по всей узорной свече. Поэтому сгорает свеча постепенно и практически до конца сохраняет красивый вид.

1 из 5

Донышко можно будет использовать потом в изготовлении маленьких свечек.

1 из 3

Готовую свечу нужно подержать в воде, чтобы она остыла и затвердела, сохранив свою форму. Потом мы сушим ее. И чтобы придать свече глянцевый нарядный блеск – погружаем в ведерко с лаком. Использовать нужно специальный лак для свечей, он на водной основе и не выделяет вредных веществ при горении.

1 из 3

Лак в зависимости от производителя сохнет от двух часов до суток. Мы использовали экспресс-материал. И можно сказать, что наша свеча готова.

1 из 2

Не сразу верится, что свечи, которые разместились на витринах в мастерской Татьяны Биклян, сделаны своими руками. Но это действительно так, каждая свеча изготовлена вручную. Мы вместе с мастером освоили самый простой вариант. Как видим, изделие можно украсить еще и специальными бусинами, также другими дизайнерскими мелочами. Выглядят свечи нарядно, празднично, и можно найти множество поводов, как праздничных, так и без привязки к событиям, для такого необычного и красивого подарка своим близким.

Елена Ионайтис
Фото: Фото Елены Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления