RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес АЦБК будет контролировать сохранение малонарушенных лесов Поморья

АЦБК будет контролировать сохранение малонарушенных лесов Поморья

Компания поддерживает создание заказника в междуречье Двины и Пинеги в согласованных границах.

Сегодня все большим спросом на рынке целлюлозно-бумажной продукции пользуется та, что произведена из легально заготовленной древесины на основе принципов ответственного лесопользования. Гарантией соблюдения этих принципов является международная сертификация по системе FSCTM (Лесного попечительского совета). АО «Архангельский ЦБК», ориентируясь в своей деятельности на потребности потребителя, первым среди российских целлюлозно-бумажных предприятий поставил на рынок готовую продукцию под товарным знаком FSC. Архангельский ЦБК является участником сети Global Forest & Trade Network (GFTN).

Ответственное отношение к природе

Руководство комбината давно уделяет большое внимание вопросам добровольной лесной сертификации. АЦБК, и его генеральный поставщик сырья ООО «ПКП «Титан» многие годы являются участниками добровольной лесной сертификационной системы FSC. В 2003 году комбинат совместно с ГК «Титан» принял Стратегию в области устойчивого лесопользования и лесной сертификации, а в декабре 2011 года – Декларацию согласно FSC-POL-01-004 (Политика в отношении ассоциирования организаций с FSC).

На протяжении всего периода владения сертификатами обе компании всегда придерживались принципов устойчивого лесоуправления и соблюдали экологические, социальные и экономические требований стандарта при ведении своей деятельности, а также ежегодно проверялись аудиторскими компаниями FSC с целью подтверждения соответствия требованиям стандартов сертификации.

Соблюдение требований лесной сертификации FSC предусматривает в том числе сохранение лесов высокой природоохранной ценности, отказ от использования древесины из этой категорий лесов, включая малонарушенные лесные территории (МЛТ).

С целью сохранения уникального лесного участка в междуречье ГК «Титан» и природоохранные организации заключили мораторные соглашения, которые находятся в открытом доступе в Интернете. Речь идет о бессрочном мораторном соглашении по сохранению лесов высокой природоохранной ценности между ГК «Титан», Greenpeace России и WWF, заключенном в феврале 2013 года. Следует отметить, что соглашение со стороны холдинга неукоснительно исполняется.

В границах ООПТ лесозаготовок нет

В конце 2014 года ГК «Титан» приобрел сертифицированную компанию ООО «Северный лес», часть арендной базы которой расположена в границах проектируемого заказника. Между компанией ООО «Северный лес» и природоохранными организациями (WWF и «Архангельская природоохранная инициатива») заключено мораторное соглашение о сохранении лесов МЛТ. ГК «Титан» сейчас продолжает исполнение данного соглашения.

С началом реализации в 2014 году приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона» АЦБК получил в аренду несколько лесных участков, примыкающих к границам проектируемого заказника.

В Горковском участковом лесничестве Выйского лесничества специалисты АЦБК и ГК «Титан» провели межевание лесного участка, расположенного в границах проектируемого заказника, с целью ходатайства об исключении данного участка из аренды АЦБК. В результате проведенной работы участок площадью около 80 тысяч гектар стал резервным для включения его в заказник.

В Челмохотском участковом лесничестве Емецкого лесничества часть арендной базы по договору аренды АЦБК попадает в зону МЛТ, а также в границы проектируемого заказника в Двинско-Пинежском междуречье.

ГК «Титан» полностью контролирует процесс заготовки древесины по этому договору аренды и заверяет, что лесозаготовительная деятельность в границах проектируемой ООПТ (особо охраняемой природной территории) не ведется.

Необходимость изменения границ ООПТ в пределах арендованных участков

В целях участия в процессе создания ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги ГК «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» инициировали рабочую встречу с представителями экологических НПО по вопросам сохранения МЛТ. После встречи было опубликовано заявление компаний о содействии созданию ООПТ в согласованных с НПО границах, и намерением оказывать всестороннюю поддержку для придания ООПТ официального статуса.

Вместе с тем участники рабочей встречи признали необходимость частичного изменения границ проектируемого заказника в пределах арендованных лесных участков ГК «Титан» и АО «Архангельский ЦБК» для смягчения социально-экономических последствий, связанных с критическим уровнем истощения лесов. Достигнутые ранее мораторные соглашения действуют до момента создания ООПТ, после чего действие соглашений в измененных границах прекращается. Созданные в границах малонарушенных лесных территорий ООПТ должны обеспечивать сохранение их высоких природоохранных ценностей.

Greenpeace России и WWF России совместно с ГК «Титан» участвуют в выработке методов неистощительного лесопользования на арендованных лесных участках ГК «Титан». Однако холдинг продолжает работать на территориях МЛТ, не включенных в проектируемый заказник и зоны моратория, для обеспечения перехода на новую модель ведения лесного хозяйства.

«Титан» продолжит исполнение всех подписанных мораторных соглашений до создания ООПТ

31 января 2017 года представители ГК «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» приняли участие в заседании рабочей группы при правительстве Архангельской области, где рассмотрели проблемные вопросы организации региональных ООПТ. На встрече холдинг заявил о поддержке создания ООПТ в согласованных со всеми заинтересованными сторонами границах.

16 февраля 2017 года представители ГК «Титан» приняли участие в совещании при губернаторе Архангельской области по вопросам создания Двинско-Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения и реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов. «Титан» подтвердил намерение поддержать создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в измененных, согласованных с заинтересованными сторонами границах.

И как было отмечено на этом заседании, решение о создании проектируемого заказника в согласованных с заинтересованными сторонами границах, а также утверждение официального статуса ООПТ находятся в компетенции правительства Архангельской области.

Группа компаний «Титан» официально заявляет, что до создания ООПТ она продолжит исполнение всех подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий.

Представители АЦБК вошли в состав рабочей группы при Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ по рассмотрению вопросов гармонизации требований лесного законодательства и нормативных правовых актов в области лесных отношений и требований добровольной лесной сертификации.

На заседании группы, которое запланировано на первый квартал 2017 года, будут рассмотрены вопросы о сохранении МЛТ и лесного наследия.

АЦБК поддерживает создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в согласованных с заинтересованными сторонами границах. До создания ООПТ АО «Архангельский ЦБК» будет контролировать исполнение со стороны ГК »Титан" подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий.

Фото: Фото Яны Будриной

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления