Бизнес Как работает кредитный потребительский кооператив и как выбрать надежный

Как работает кредитный потребительский кооператив и как выбрать надежный

В первую очередь нужно обратить внимание на организационно-правовую форму.

Механизм работы кредитного потребительского кооператива (КПК) отчасти похож на банковский. Основным является Федеральный закон № 190-ФЗ от 18 июля 2009 года «О кредитной кооперации». Смысл работы КПК — удовлетворение финансовых потребностей его членов (пайщиков). Одни вступают в КПК, чтобы выгодно разместить свои сбережения, а другие, чтобы взять залоговый или беззалоговый заем.

Кооператив «Юнион Финанс» успешно работает на рынке уже шесть лет. Надежность организации подтверждается открытой финансовой отчетностью, строгим следованием законодательству, профессиональными сотрудниками, качественным клиентским сервисом и благодарностью от партнеров и пайщиков.

Как выбрать надежный способ размещения?

В связи с продолжающейся «чисткой» российского банковского сектора и разоблачением недобросовестной кредитной кооперации Центральным Банком РФ, обладатели накоплений задумываются о надежном и выгодном сбережении своих средств. Условия размещения сбережений в КПК зачастую выгоднее, нежели банковские вклады. Поэтому, стоит разобраться, как отличить благонадежную организацию от мошенников.

Как проверить законность деятельности КПК?

В первую очередь нужно обратить внимание на организационно-правовую форму. У кредитных потребительских кооперативов она обозначается аббревиатурой КПК. Если же перед названием стоит ООО (или другое), то эта организация не является кредитным кооперативом.

Следующим шагом должна быть проверка КПК по реестру Центрального банка РФ, который размещен в открытом доступе, на сайте ЦБ РФ — Cbr.ru. Информация в реестре обновляется ежемесячно.

Надежный кредитный потребительский кооператив обязательно должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). Госреестр саморегулируемых организаций (СРО) также размещен на сайте ЦБ РФ, найти подтверждение этой информации можно на официальном сайте организации или по телефону.

Если финансовая компания предлагает разместить сбережения под 30–50% годовых, то это повод задуматься. Периодически ЦБ РФ через СРО выпускает рекомендации относительно предельно допустимой величины процентной ставки для вкладов. Предельное значение процентной ставки за использование сбережений с 18.12.2017 составляет 1,9 ключевой ставки 7,75%, что соответствует 14,72% годовых (данные актуальны на момент выхода статьи).

10 причин выбрать КПК «Юнион Финанс»:

  1. Кооператив основан в 2010 году, имеет 30 офисов в 25 городах России.

  2. Информацию о кооперативе можно найти в госреестре на сайте ЦБ РФ.

  3. Регулирование и контроль деятельности осуществляет Центральный банк России и НП «СРО КПК «Союзмикрофинанс». Информацию о кооперативе можно найти в госреестре на сайте ЦБ РФ.

  4. Регулирование и контроль деятельности КПК осуществляет ЦБ РФ и НС «СРО КПК «Союзмикрофинанс».

  5. Все сбережения пайщиков застрахованы в некоммерческой корпоративной организации «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» (лицензия ЦБ РФ ВС №4349 от 09.06.2017).

  6. Кооператив не вкладывает деньги пайщиков в инновационные проекты, не занимается венчурными инвестициями и не играет с валютами и акциями.

  7. Пайщики имеют возможность принимать участие в равноправном управлении кредитным потребительским кооперативом через ежегодно проводимые собрания.

  8. КПК «Юнион Финанс» в качестве налогового агента, согласно закону, уплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

  9. По мнению аналитиков в 2018 году ЦБ РФ продолжит снижение ключевой процентной ставки, для этого есть все макроэкономические предпосылки. К концу 2018 года, по нашим оценкам, ключевая ставка будет в районе 6,0%–6,75%. А реальная ставка по привлечению денежных средств населения в банковской системе составит около 4% годовых, в КПК «Юнион Финанс» — от 8% до 10% годовых.

  10. Успешное развитие, высокий уровень социальной ответственности, страхование сбережений в НКО «МОВС», наличие широкого выбора тарифных планов по сбережениям и уверенная профессиональная работа на протяжении 8 лет, привлекают пайщиков и обеспечивают высокий уровень финансовых показателей. Стабильность, опыт и доверие — основные слагаемые нашего успеха.

Страхование сбережений всегда являлось и является одной из важнейших задач КПК «Юнион Финанс». В КПК «Юнион Финанс» гарантом возвратности выступает некоммерческая корпоративная организация «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования». НКО «МОВС», которая прошла все согласования и получила лицензию Банка России ВС №4349 от 16.12.2016 г. на страхование сбережений пайщиков.

Принцип работы НКО «МОВС» в кредитной кооперации аналогичен принципу работы агентства по страхованию вкладов в банковской системе (АСВ), главная задача которой является обеспечение реальной страховой защиты сбережений пайщиков КПК.

Размещать личные сбережения в КПК «Юнион Финанс» — выгодно и без лишнего риска!

КПК «Юнион Финанс»;
Архангельск, ул. Поморская, д. 5, офис. 231;
режим работы: пн.-пт. с 10:00 до 19:00;
телефон 8 (8182) 63-90-54;
Unionfinance.ru.

Полное наименование: кредитный потребительский кооператив «Юнион Финанс Северо-Запад».

Фото: Сергей Яковлев

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления