Бизнес мнение «Дайте мне адекватов»: архангельский предприниматель — о том, как жить в условиях кадрового дефицита

«Дайте мне адекватов»: архангельский предприниматель — о том, как жить в условиях кадрового дефицита

Колонка Александра Назаренко

Александр Назаренко со студентами САФУ 

Большинство работодателей характеризуют ситуацию на рынке труда как плохую. Нет, желающих устроиться на работу много. Однако качество рабочей силы оставляет желать лучшего. По сути, предпринимательское сообщество воспринимает дефицит квалифицированных кадров как само собой разумеющееся и стоически, стиснув зубы, тратит энергию на пестование того, кто есть. Покупает варягов из других регионов или полагается на чудесный рекрутинг от местных кадровых агентств.

Уже притчей во языцех стала фраза: «Кадров много, а специалистов мало». Я предпочитаю говорить: «Дайте мне адекватов». Не имеет значения, какой опыт, количество дипломов и рекомендаций у соискателя. Адекватный работник должен обладать рядом личностных характеристик, которые будут способствовать достижению общего результата. Например, адекват не скажет: «Платите мне пятьдесят тысяч рублей в месяц, потому что у меня красный диплом и я был главным активистом у себя в университете». Или он не убежит в слезах от того, что его идея была забракована по причине того, что не было расчетов финансовых затрат на ее реализацию. Но самое главное, адекват не приведет тысячу и одну причину, почему поставленную перед ним задачу нельзя решить. Сейчас я прямо отсылаю к различению между жесткими навыками и мягкими навыками (hard skills & soft skills) работника. Поверьте, если человек адекватный, то он способен учиться, воспринимать критику и расти на ошибках. Самое трудное — найти адекватов. Как? Поделюсь личным опытом.

Когда я преподавал, то найти адеквата было легко. Студент первого–второго курса обращал на себя внимание осмысленными вопросами из аудитории и хорошим чувством юмора. После чего ему давался шанс проявить себя в научно-исследовательском проекте. Университетский опыт получил продолжение в новом формате. Две недели назад вместе с отделением рекламы и связей с общественностью САФУ имени М. В. Ломоносова мы учредили именную стипендию для наиболее адекватных студентов. Начиная с сентября двое человек будут получать по 5000 рублей в месяц. Стипендиаты определяются через конкурсный отбор, жесткий и беспощадный. Важно подчеркнуть, что даже те, кто не получат стипендию, но проявят себя, будут привлечены к коммерческим проектам.

Александр Назаренко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления