Бизнес За пять лет сэкономили более 850 миллионов рублей: на АЦБК посчитали выгоду от работы котла Valmet

За пять лет сэкономили более 850 миллионов рублей: на АЦБК посчитали выгоду от работы котла Valmet

Кроме этого, комбинат сократил потребление каменного угля и мазута

Новый котел работает на необычном топливе — это смесь из осадка сточных вод (ОСВ) и кородревесных отходов (КДО)

С момента пуска многотопливного котла Valmet на ТЭС-1 АО «Архангельский ЦБК» комбинату удалось снизить потребление ископаемого топлива. Например, каменного угля стали потреблять меньше на 10%, мазута — на 28%. И это при ежегодном увеличении производительности по варке целлюлозы. В качестве топлива для котла используется смесь из осадка сточных вод (ОСВ) и кородревесных отходов (КДО).

Так, за пять лет АЦБК сократил потребление каменного угля на 353,7 тысячи тонн, мазута на 4,0 тысячи тонн.

Как прокомментировали в отделе экологии комбината, если в 2014 году объем отходов биомассы, использованных в качестве топлива в новом корьевом котле, составил 7% от общего количества отходов биомассы, то, начиная с 2015 года в новом многотопливном котле сжигается порядка 67% отходов биомассы от их общего количества, образующихся на АЦБК.

Благодаря проведенной в 2015 году модернизации системы обезвоживания осадка сточных вод (установлены декантеры Flottweg), комбинат значительно сократил количество образования осадка сточных вод за счет снижения его влажности с 80% до 72% и, начиная с 2016 года, осадок сточных вод в полном объеме сжигается в котлах с кипящим слоем.

В связи с прекращением захоронения отходов биомассы АО «Архангельский ЦБК» экономит ежегодно порядка 1,5 миллиона рублей за счет отсутствия необходимости уплачивать плату за их захоронение. Экономия средств за пятилетний период составила порядка 6,6 миллиона рублей. Общий экономический эффект предприятия от работы котла Valmet составил более 850 миллионов рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления