Бизнес Вложить с умом: три проверенных способа, как сохранить и приумножить новогоднюю премию

Вложить с умом: три проверенных способа, как сохранить и приумножить новогоднюю премию

«Кубышка», облигации или банковский вклад, — в чем плюсы и минусы этих инструментов

Каждый выбирает сам, как распоряжаться собственными деньгами. Например, можно вложиться в недвижимость или приобрести иностранную валюту. Главное помнить — копить легче, чем кажется

Декабрь — это месяц премий и тринадцатых зарплат. Кто-то старается по максимуму вложиться в товары и услуги — купить подарки, одежду, бытовую технику, мебель, — и таким образом сохранить ценность денег. Другие хотят сэкономить и рассматривают варианты сбережения средств. На сегодня для этого существует три наиболее популярных способа. В чем они заключаются?

1. Снять и хранить в «кубышке»

Самый простой «дедовский» способ — это обналичить и спрятать деньги в укромном месте в квартире. В чем плюс? Средства всегда рядом. Психологически у человека создается ощущение, что он буквально физически их сберегает. Когда потребуется — их всегда можно достать, однако есть риск не остановиться вовремя и потратить слишком много. В конце концов, деньги могут украсть.

Но самый главный минус — средства не работают и более того, с каждым месяцем их ценность теряется. В 2018 году инфляция составила 4,3%, а по данным на октябрь 2019 года добралась до отметки в 4,5%. Получается, если кто-то весь прошлый год просто хранил под матрасом 100 000 тысяч рублей, он потерял 4300 рублей.

2. Поиграть с высокорискованными инвестициями

Есть много современных инструментов, которые позволяют серьезно приумножать средства. К ним относятся все способы, где можно заработать от 0,1% до 1000% в день. Например, открытие индивидуального инвестиционного счета, игра на бирже, покупка акций или облигаций компаний.

Весомый плюс — это высокая доходность, но есть и серьезный минус — если человек в этом не разбирается, не умеет грамотно управлять деньгами и не отслеживает тенденции рынка не то чтобы каждый день, а каждый час, очень легко потерять больше, чем было.

3. Сделать вклад в банке под хороший процент

Вклад в банке — это, пожалуй, максимально консервативный, но вместе с тем проверенный и надежный способ сбережения средств. Как правило, условия сбережения понятны, а риски минимальны. Все вклады до 1,4 миллиона рублей сейчас автоматически застрахованы в системе страхования вкладов. В эту систему обязаны входить все банки, привлекающие деньги частных лиц. Кроме этого, банки должны уплачивать взносы в Фонд обязательного страхования вкладов.

Да, возможно, проценты не такие высокие, как у высокорискованных способов сбережения, но благодаря предновогодним предложениям можно найти достаточно выгодные условия для себя. Так, например, в начале декабря Сбербанк запустил новогоднюю акцию по вкладам в рублях. В рамках акции северянам предлагают два вклада на выгодных условиях — «Новогодний бонус» и «Выгодный старт».

Каждый выбирает сам, как распоряжаться собственными деньгами. Помимо вышеописанных, можно вложиться в недвижимость или приобрести иностранную валюту. Главное помнить — копить легче, чем кажется. А сохранить и отложить на будущее — совсем не означает сократить траты здесь и сейчас!

Материал подготовлен в партнерстве с ПАО Сбербанк.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления