RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес 1834 га тайги сохранят в качестве компенсации после незаконных рубок в Двинско-Пинежском заказнике

1834 га тайги сохранят в качестве компенсации после незаконных рубок в Двинско-Пинежском заказнике

Прилегающая к заказнику территория взята под добровольную охрану ГК «Титан»

Официально заказник создали в октябре 2019 года, больше половины его территории находится в аренде ГК «Титан»

В Архангельской области создали Двинско-Пинежский заказник, но в него не вошел участок тайги в 1834 га. В качестве компенсации за 150 га незаконно вырубленного леса ГК «Титан» взял под добровольную охрану этот участок.

Всемирный фонд дикой природы при участии Лесного попечительского совета России подписал с ГК «Титан» не только соглашение об охране дополнительного участка леса, но и Дорожную карту охранения лесов высокой природоохранной ценности до 2028 года.

В Дорожной карте прописан план по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, в том числе по расширению существующих особо охраняемых природных территорий и созданию новых, на 24 лесных участках в Архангельской области, находящихся в управлении ГК «Титан», АЦБК и ЗАО «Лесозавод 25». В 2020 году ГК «Титан» должен начать внедрять на территории своей аренды на площади свыше 2,5 миллиона га интенсивную устойчивую модель лесного хозяйства.

— Для WWF России это, пожалуй, первое соглашение с лесопромышленной компанией, когда мы прописываем в нем не только мероприятия по сохранению экологически ценных лесов, но еще и мероприятия по переходу к интенсивной и экологической ответственной модели ведения лесного хозяйства в промысловых лесах. Экономически выгодное и при этом экологически ответственное лесопользование в уже освоенных человеком лесах помогает снизить нагрузку на первозданные леса, которые пока не испытали на себе влияния человека и являются домом многих редких видов растений и животных, — заявил директор Лесной программы WWF России Андрей Щеголев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления