RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес АЦБК получил высокий рейтинг в области управления выбросами парниковых газов по цепочке поставок

АЦБК получил высокий рейтинг в области управления выбросами парниковых газов по цепочке поставок

Исследование провел CDP — международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов

Ориентация комбината на «зеленую» модель экономики даёт свои плоды как для инвесторов, так и конечных покупателей продукции

АЦБК впервые заявил о готовности сосчитать углеродоемкость видов товарной продукции с учетом выбросов парниковых газов вверх по цепочке поставок в 2016 году.

Были оценены по углеродоемкости 10 основных видов товарной продукции АЦБК и 13 прочих видов товарной продукции и услуг.

Так называемая зеленая ориентация бизнеса уже серьезно сказывается на привлекательности для инвесторов и покупателей, а CDP как раз аккумулирует информацию в интересах этих групп. Появилась маркировка: сколько эквивалента углекислого газа приходится на 100 грамм продукта, появились продукты carbon neutral (с нулевым балансом выбросов углерода). Все больше компаний требуют от поставщиков данные по продуктам, желая знать, сколько углерода они купили, то есть данные по так называемой углеродоемкости.

— Не так много найдется в России компаний, которые при оценке своего воздействия на климатическую систему учитывают выбросы парниковых газов по цепочке поставок (Scope 3). Архангельский ЦБК не просто их учитывает. Он их аккуратно рассчитывает, а результаты расчетов верифицирует, то есть подтверждает путем проведения специальной процедуры проверки с участием независимой компетентной организации на основе международного стандарта ИСО. Мало того, на перспективу АЦБК ставит задачу сократить выбросы в этой части через взаимодействие с поставщиками и включение показателей выбросов в систему оценки поставщиков. Эти усилия комбинаты были отмечены в отчете и получили высокую оценку. Это хороший знак, — подчеркнул генеральный директор международной консалтинговой компании CCGS Михаил Юлкин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления