Бизнес Спасателей АЦБК аттестовали на проведение газоспасательных работ

Спасателей АЦБК аттестовали на проведение газоспасательных работ

Решение об этом принимала отраслевая комиссия Минпромторга России

Чтобы доказать свои силы и готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасатели проявили себя в учениях

В конце апреля рабочая группа отраслевой комиссии Минпромторга России по аттестации в химической промышленности аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей (ОАК 5/6) провела проверку пожарно-газоспасательной службы (ПГСС) АЦБК. Проверяли соответствие обязательным требованиям, предъявляемым к подобным формированиям, определяли готовность спасателей быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и умение их ликвидировать. Заявленный вид работ — газоспасательные работы.

В ходе аудита обследовали:

  • наличие учредительных документов службы;

  • соответствие ее состава и структуры;

  • укомплектованность личным составом, аттестованным для проведения аварийно-спасательных работ;

  • оснащенность службы аварийно-спасательными средствами;

  • наличие условий, обеспечивающих размещение службы и проведение мероприятий по профессиональной подготовке спасателей к ведению аварийно-спасательных работ;

  • наличие условий для несения дежурства спасателями и т. д.

Начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности АЦБК Сергей Шереметьев уточнил, что состояние оперативной готовности выяснялось в ходе учебной тревоги. По легенде спасателям нужно было ликвидировать аварию в цехе хлора и хлоропродуктов на производстве целлюлозы АО «Архангельский ЦБК». Действовать необходимо было по вводной «Разгерметизация танка SO2 в танковом отсеке. Образование токсичной волны сернистого ангидрида, интоксикация людей. Имеется пострадавший». К учебной тревоге привлекли персонал дежурной смены и руководящий состав службы, взаимодействующие подразделения комбината (персонал и нештатное газоспасательное формирование цеха хлора, медперсонал здравпункта ООО «НМЦ», охранники ООО ЧОП «Лидер», специалисты ООО «ТЭЧ-Сервис»).

В своем заключительном акте рабочая группа отметила, что действия дежурной смены службы соответствуют требованиям постоянной готовности к выдвижению и реагированию на чрезвычайные ситуации, тактике проведения газоспасательных работ и установленным нормативам. В соответствии с этим пожарно-газоспасательная служба АО «Архангельский ЦБК» соответствует обязательным требованиям, установленным «Положением о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя» (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1091) и рекомендуется к аттестации на право ведения газоспасательных работ.

По итогам проведенной аттестации ПГСС предприятие значительно расширило зону ответственности, в которую вошли не только объекты АО «Архангельский ЦБК», но и объекты ООО «Архбум», объекты Группы компаний «Титан» расположенные по всей территории Архангельской области, и даже АО «Архангельский фанерный завод» (при заключении договора обслуживания).

Одновременно с ПГСС АЦБК первоначальную аттестацию в ОАК 5/6 прошло нештатное аварийно-спасательное формирование ООО «Архбум» — вновь образованная структура, которая обеспечивает реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с перевозкой опасных грузов (АХОВ) ж/д транспортом. В ходе аттестации формирования замечаний не выявлено.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления